Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 10

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

По нашему мнению, сумма задатка, возвращенная на расчетный счет организации не должна учитываться в доходах при УСН, так как не соответствует принципу определения доходов.

Обоснование: Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом обложения «доходы минус расходы», вправе учесть расходы, поименованные в п.1 ст.346.16 НК РФ. Взнос за генерального директора для участия в конференции не поименован в указанной статье и учесть его в расходах нельзя.

Согласно п.1 ст.346.15 НК РФ, при применении упрощенной системы налогообложения, организацией учитываются доходы от реализации и имущественных прав, определяемые в порядке ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы по ст.250 НК РФ. Доходы, которые не учитываются, поименованы в ст.251 НК РФ.

В ст.41 НК РФ прописан принцип определения дохода, под которым понимается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами 23 и 25 НК РФ.

На основании изложенного, сумма возвращенного задатка не отвечает требованиям ст.41 НК РФ, соответственно не может учитываться в составе доходов при применении упрощенной системы налогообложения.

 К похожим выводам приходило и финансовое ведомство в своих письмах от 10.12.2009 № 03-11-09/393, от 11.10.2007 № 03-11-04/2/254. Хотя там рассматривалась сумма задатка для участия в торгах, но принцип определения доходов один и тот же.

19.12.2016
Д.С.  Кошкин

Наши клиенты