Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 11

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

По нашему мнению, организация должна учесть расходы на услуги по вывозу строительного мусора, оказанные сторонней организацией, в первоначальной стоимости неотделимых улучшений и списать через механизм амортизации.

Обоснование: В соответствии с ч. 2 ст. 623 ГК РФ неотделимыми улучшениями являются улучшения арендованного имущества, произведенные арендатором за счет собственных средств с согласия арендодателя, которые нельзя отделить без вреда для этого имущества. Следовательно, реконструкция арендованного помещения приводит к образованию амортизируемого имущества в форме неотделимых улучшений (абз. 5 п. 1 ст. 256 НК РФ).

Ст. 256 НК РФ определено, что амортизируемым имуществом в целях исчисления налога на прибыль признаются имущество, которое находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 руб.

При проведении реконструкции организация формирует первоначальную стоимость неотделимых улучшений, которая определяется как расходы на сооружение, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования (абз.1 п. 1 ст. 257 НК РФ).

Поэтому все расходы, связанные с реконструкцией арендованного помещения и доведения объекта к пригодным к использованию целесообразно отнести на формирование первоначальной стоимости. В том числе и расходы на вывоз строительного мусора.

Официальных разъяснений чиновников по данному вопросу нет, но есть Письмо УМНС России по г. Москве от 23.08.2004 № 26-12/55123, косвенно подтверждающий такую позицию. В нем изложена позиция по объекту незавершенного строительства и расходам на содержание этого объекта и есть упоминание про вывоз строительного мусора.

По нашему мнению, организация должна учесть расходы на услуги сторонней организацией по вывозу строительного мусора в первоначальной стоимости неотделимых улучшений. Так же имеется судебное решение, подтверждающее данный подход (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 06.02.2009 по делу № А53-7005/2008-С5-37).

19.12.2016
Д.С.  Кошкин

Наши клиенты