Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 13

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, нельзя уволить по сокращению штата. Запретить такой работнице работать на условиях неполного рабочего времени работодатель также не вправе. В случае если сотрудница не имеет возможности работать в связи с аннулированием лицензии, работодатель вправе оформить простой по вине работодателя и выплачивать такой работнице 2/3 ее среднего заработка.

Обоснование: В соответствии с ч. 4 ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Кроме того, ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрещает работодателям увольнять женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет по сокращению численности или штата. Таким образом, сократить сотрудницу, работающую на условиях неполного рабочего времени в отпуске по уходу за ребенком работодатель не вправе.

Что касается запрета женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, работать в режиме неполного рабочего времени – трудовое законодательство напрямую не регулирует этот вопрос. Однако в соответствии с ч. 3 ст. 256 ТК РФ, по заявлению женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. По смыслу указанной нормы, работа на условиях неполного рабочего времени является правом женщины и не требует согласия работодателя. Таким образом, по нашему мнению, работодатель не вправе обязать женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, работать на условиях неполного рабочего времени.

Таким образом, единственным законным способом минимизировать расходы работодателя на выплаты такой сотруднице при отсутствии возможности обеспечить ее работой – оформление простоя. При этом, как неоднократно подчеркивалось представителями Роструда на сайте Онлайнинспекция.рф, аннулирование лицензии, как правило, происходит вследствие неправомерных действий организации, поэтому оплата времени простоя должна быть произведена в соответствии с ч. 1 ст. 157 ТК РФ - в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Исключение составляют работники банков и иных кредитных организаций. Для таких работников с 23 декабря 2014 года действует специальное правило, установленное ч. 3 ст. 349.4: в случае отзыва (аннулирования) лицензии на осуществление банковских операций работодателя - кредитной организации время простоя работников оплачивается в соответствии с частью 2 статьи 157 Трудового Кодекса, то есть по причинам, не зависящим от работодателя и работника. Такое время простоя оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада.

20.12.2016
А.О. Пучкина

Наши клиенты