Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 14

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Учитывая судебную практику, листок нетрудоспособности с незаполненной строкой «место работы - наименование организации» может быть признан оформленным медицинским учреждением с нарушением порядка заполнения листка нетрудоспособности, однако, это не лишает работника его права на социальное страхование по временной нетрудоспособности при установленном факте наличия у него такого права.

Работодатель не вправе самостоятельно производить заполнение строки «место работы - наименование организации», находящейся в разделе «Заполняется врачом медицинской организации».

Обоснование: Положения ст. 183 ТК РФ устанавливают гарантии работнику при временной нетрудоспособности в виде выплаты работодателем работнику пособия по временной нетрудоспособности, размеры и условия выплаты которых устанавливаются федеральными законами.

В соответствии с ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ) основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются: 1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства; 2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.

Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности застрахованное лицо обязано представить листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обязательного социального страхования (ч. 5 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 № 347н «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности» (далее – Приказ № 347н) утверждена форма бланка листка нетрудоспособности. Указанная форма бланка содержит 2 раздела: «Заполняется врачом медицинской организации» и «Заполняется работодателем».

Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 года № 624н (далее – Приказ № 624н). В главе IX Приказа № 624н закреплены Правила заполнения листка нетрудоспособности.

 Пунктами 57, 58 Приказа № 624н предусмотрено, что при заполнении корешка бланка листка нетрудоспособности в разделе «Заполняется врачом медицинской организации» в строке «место работы - наименование организации» указывается полное или сокращенное наименование организации, либо фамилия и инициалы работодателя - физического лица (с интервалом в одну ячейку между фамилией и инициалами работодателя). Данная информация указывается со слов гражданина. Таким образом, заполнение строки «место работы - наименование организации» раздела листка нетрудоспособности, является обязанностью врача медицинской организации.

В отношении порядка заполнения строки «место работы - наименование организации», находящейся в разделе «Заполняется врачом медицинской организации» листка нетрудоспособности, разъяснения ФСС России отражают лишь правильность указания сотрудником медицинского учреждения в строке «место работы - наименование организации» полного и сокращенного наименования работодателя (письма ФСС РФ: от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956, от 14.09.2011 № 14-03-11/15-8605, от 05.08.2011 № 14-03-11/05-8545). Однако, официальные разъяснения ситуации, когда в листке нетрудоспособности отсутствует наименование работодателя, т.е. врачом при оформлении листка не заполнена строка листка нетрудоспособности «место работы - наименование организации», находящаяся в разделе «Заполняется врачом медицинской организации» отсутствуют.

По нашему мнению, в данной ситуации не исключен риск признания листка нетрудоспособности с незаполненной строкой «место работы - наименование организации» как оформленного медицинским учреждением с нарушением порядка заполнения листка нетрудоспособности, установленного главой IX Приказа № 624н. Судебная практика подтверждает данную позицию (Решение Кисловодского городского суда Ставропольского края от 29.01.2015 по делу № 2-88/2015(2-2354/2014;)~М-2445/2014, Решение Серпуховского городского суда Московской области от 13.02.2012 по делу № 2-385/2012, Решение Зеленоградского районного суда города Москвы от 30.09.2011). Кроме того, в такой ситуации работодатель не обязан принимать к оплате листок нетрудоспособности, оформленный с нарушениями законодательства, поскольку при неправильном оформлении листка нетрудоспособности расходы, произведенные работодателем на выплату работнику пособия, могут быть признаны нецелевым расходованием средств обязательного социального страхования, а потому не подлежащими зачету. Соответственно, в случае представления работником листка нетрудоспособности с отсутствующим наименованием работодателя (незаполненной строкой «место работы - наименование организации» в разделе «Заполняется врачом медицинской организации» нужно рекомендовать работнику обратиться с данным листком нетрудоспособности к сотруднику медицинского учреждения, производившему его заполнение, для дооформления и устранения нарушения порядка заполнения листка нетрудоспособности, установленного главой IX Приказа № 624н.

Вместе с тем, в соответствии с п. 56 Приказа № 624н при наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него оформляется дубликат листка нетрудоспособности. Исходя из толкования данного пункта, нельзя сделать однозначный вывод о том, что незаполненная строка «место работы - наименование организации» влечет за собой признание листка нетрудоспособности заполненным с ошибкой, и испорченным.

Как указывают суды, неполное заполнение документа работником медицинского учреждения не может лишить работника его права на социальное страхование по временной нетрудоспособности при установленном факте наличия у данного работника такого права (Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 09.06.2015 по делу № 33-2345/2015, Апелляционное определение Челябинского областного суда от 12.05.2015 по делу № 11-4532/2015, Решение Советского районного суда города Омска от 28.10.2015 по делу № 2-4265/2015, Апелляционное определение Пермского краевого суда от 23.09.2013 по делу № 33-8763).

Согласно п. 64 Приказа № 624н работодатель имеет право вносить записи в листок нетрудоспособности только при заполнении раздела «Заполняется работодателем». Следовательно, работодатель не вправе самостоятельно производить заполнение строки «место работы - наименование организации», находящейся в разделе «Заполняется врачом медицинской организации» (ответ Свердловского регионального отделения ФСС России http://r66.fss.ru/a№swers/44227.shtml).

В связи с вышеизложенным, рекомендуем также обратить ваше внимание на Письмо ФСС РФ от 30.09.2011 № 14-03-11/15-11575, согласно которому в случае возникновения у страхователя сомнений в правильности оформления листка нетрудоспособности страхователю необходимо обращаться в региональные отделения ФСС России; принятие по данному вопросу самостоятельных решений страхователем недопустимо.

20.12.2016
Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты