Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 15

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Поскольку временный характер работы не исключает необходимости проведения специальной оценки условий труда, работодатель обязан провести внеплановую специальную оценку условий труда в отношении рабочих мест, создаваемых на два месяца.

Обоснование: В соответствии с ч. 2 ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ. Обязательными для включения в срочный трудовой договор является условие о его сроке и обстоятельствах (причинах), послуживших основанием для его заключения в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается на время выполнения временных (до двух месяцев) работ. При этом действующим законодательством не установлен перечень временных работ.

В силу абз. 11 ч. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда - Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее - Закон № 426-ФЗ). Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено этим же федеральным законом (ч. 4 ст. 8 Закона № 426-ФЗ.

Внеплановая специальная оценка условий труда проводится в случаях, установленных ст. 17 Закона № 426-ФЗ. В силу п. 1 ч. 2 ст. 4 Закона № 426-ФЗ работодатель также обеспечивает ее проведение. 

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 17 Закона № 426-ФЗ ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест является основанием для проведения внеплановой специальной оценки условий труда на указанных рабочих местах.

Вместе с тем в действующем законодательстве понятия «ввод в эксплуатацию» и «вновь организованные рабочие места» отсутствуют.

Под рабочим местом понимается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ч. 6 ст. 209 ТК РФ).

По нашему мнению, под «вновь организованными рабочими местами» понимаются новые рабочие места, ранее фактически не существовавшие в организации. Включение в штатное расписание новой должности или штатной единицы свидетельствует об организации рабочего места (Апелляционное определение Липецкого областного суда от 16.06.2014 по делу № 33-1526/2014). Таким образом, должности, введенные в штатное расписание, являются вновь организованными.

При этом, по мнению Минтруда, под вводом в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест следует понимать дату начала на этих рабочих местах штатного производственного процесса, который ранее работодателем не осуществлялся (Письмо Минтруда России от 02.11.2016 № 15-1/ООГ-3847).

В соответствии с ч. 2 ст. 17 Закона № 426-ФЗ внеплановая специальная оценка условий труда на вновь организованных рабочих местах проводится в течение 12 месяцев со дня ввода их в эксплуатацию. Соответственно, работодатель может провести специальную оценку условий труда в отношении вновь созданных рабочих мест или сразу после ввода его в эксплуатацию, или в течение года.

Согласно ч. 3 ст. 3 Закона № 426-ФЗ специальная оценка проводится на рабочих местах всех сотрудников, за исключением: надомников; дистанционных работников; работников, которые трудятся у работодателей - физических лиц, не являющихся ИП.

Действующее законодательство не содержит положений, исключающих проведение специальной оценки на рабочих местах, занимаемых работниками, с которыми заключены срочные трудовые договоры (Решение Котельничского районного суда Кировской области от 12.05.2016 по делу № 12-47/2016; Решение Нижнеомского районного суда Омской области от 23.07.2015 по делу № 2-289/2015~М-285/2015; Решение Синарского районного суда города Каменска-Уральского от 12.05.2015 по делу № 12-79/2015; Решение Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от 04.06.2014 по делу № 2-419/2014~М-362/2014)). Также действующее законодательство не содержит особенностей проведения специальной оценки в отношении рабочих мест, созданных на срок менее одного года.

Таким образом, работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки всех имеющихся у него рабочих мест вне зависимости от срока, на который они создаются, и вне зависимости от срока действия трудовых договоров, заключаемых с работниками.

Следовательно, поскольку временный характер работы не исключает необходимости проведения специальной оценки условий труда, у работодателя существует обязанность организовать проведение внеплановой специальной оценки условий труда на имеющихся у него рабочих местах, создаваемых на 2 месяца.

 За непроведение внеплановой специальной оценки условий труда на вновь организованных рабочих местах работодатель может быть привлечен к административной ответственности (Постановление Калининградского областного суда от 15.07.2016 по делу № 4А-332/2016; Решение Свердловского областного суда от 06.07.2016 по делу № 72-988/2016; Постановление Новосибирского областного суда от 06.04.2016 по делу № 4а-262/2016).

20.12.2016
Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты