Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 16

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Ошибка в написании в уведомлении должности «заместитель директора по административно-хозяйственной работе» вместо «части» не является основанием для признания уведомления о сокращении должности незаконным, а является технической ошибкой.

Допущенная в уведомлении о сокращении ошибка в написании наименования должности работника, не может являться основанием для восстановления его в должности при условии соблюдения в отношении уволенного работника предусмотренной законом процедуры сокращения и исключения данной должности из штатного расписания организации. 

Обоснование: Согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными, восстановление работника на прежней работе производится по решению органа, рассматривающего индивидуальный трудовой спор.

В правоприменительной практике под незаконностью увольнения понимается или отсутствие законного основания увольнения, или нарушение установленного законом порядка увольнения (апелляционное определение СК по гражданским делам Самарского областного суда от 13.10.2015 по делу № 33-11085/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 01.04.2015 по делу № 33-4321/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Курганского областного суда от 03.03.2015 по делу № 33-558/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Смоленского областного суда от 23.12.2014 по делу № 33-4601/2014).

Следует отметить, что действующее законодательство не устанавливает обязательных требований к формам документов, издаваемых в процессе проведения мероприятий по сокращению численности (штата), и, в частности, формам уведомления о сокращении численности (штата), а также приказу о сокращении численности (штата) работников. Кроме того, в законодательстве отсутствуют положения, требующие обязательного соответствия одних документов другим.

В судебной практике сформировалась позиция, в соответствии с которой ошибки работодателя в наименованиях должностей в документах не могут являться единственным основанием для признания увольнения незаконным, если при рассмотрении спора было доказано, что сокращение должности уволенного работника объективно имело место, его должность исключена из штатного расписания, процедура увольнения была соблюдена работодателем (Апелляционное определение Тамбовского областного суда от 02.04.2014 по делу № 33-1098, Решение Басманного районного суда города Москвы от 02.04.2014 по делу № 2-1186/14, Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 25.12.2013 по делу № 33-8002/2013, Решение Октябрьского районного суда города Рязани от 25.10.2013 по делу № 2-2249/2013~М-2108/2013, Решение Тотемского районного суда Вологодской области от 19.07.2013 по делу № 2-653/2013~М-489/2013).

Таким образом, по нашему мнению, ошибка в написании в уведомлении должности «заместитель директора по административно-хозяйственной работе» вместо «части» не является основанием для признания уведомления о сокращении должности незаконным, а является технической ошибкой.

Следовательно, допущенная в уведомлении о сокращении ошибка в написании наименования должности работника, не может являться основанием для восстановления его в должности при условии соблюдения в отношении уволенного работника предусмотренной законом процедуры сокращения и исключения данной должности из штатного расписания организации.

20.12.2016
Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты