Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 1

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Так как поездки работающего по гражданско-правовому договору  гражданина, имеющие под собой цель исполнения договорных обязательств, не могут быть признаны командировками, то и оформлять приказ о направлении в командировку в таких ситуациях не следует, поскольку это может повлечь за собой риски переквалификации договора подряда (оказания услуг) в трудовой договор, а также привлечения организации-заказчика к административной ответственности.

Обоснование: Отношения сторон, возникающие из договора подряда равно как и из договора возмездного оказания услуг, урегулированы в рамках гражданского законодательства (гл. 37 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ); гл.39 ГК РФ). При этом  у заказчика нет установленного законодательно права распоряжаться рабочим временем подрядчика (исполнителя), под его контролем только конечный результат договора — должным образом выполненные работы либо оказанные услуги.

Вопросы же направления в командировку, так же как и процедура оформления документов в таких ситуациях, решаются исключительно в рамках трудового законодательства. При этом в Трудовом кодексе РФ (далее — ТК РФ) прямо закреплено, что на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера, нормы трудового права не распространяются (ст.11 ТК РФ).

Следовательно, даже если в ходе исполнения обязательств в рамках гражданско-правовых договоров подряда или оказания услуг подрядчику (исполнителю) необходимо совершать поездки, признать такие поездки командировками нельзя, ведь трудовое законодательство специально подчеркивает, что в командировку можно направить только работников, т. е. граждан, состоящих именно в трудовых отношениях с работодателем (ст. 20 ТК РФ, п. 2 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее — Положение)).

Если организация оформит приказ о направлении в командировку гражданина, исполняющего обязательства в рамках гражданско-правового договора, то возникнут риски переквалификации договора подряда (оказания услуг) в трудовой договор (ст.ст. 15, 19.1 ТК РФ), поскольку, как показывает судебная практика, издание кадровых приказов в отношении гражданина, а также направление его в командировки свидетельствуют о наличии признаков трудовых отношений (Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 27.08.2012 по делу № 33-8600/2012). Переквалификация гражданско-правового договора в трудовой, в свою очередь, повлечет за собой обязанность организации как работодателя оформить вместо договора подряда (оказания услуг) трудовой договор (при этом началом работы будет признан день, когда гражданин был фактически допущен к исполнению обязанностей, предусмотренных гражданско-правовым договором) и предоставить работнику права, гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством, за весь период действия договора подряда (оказания услуг).

Кроме того, заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, образует состав административного правонарушения, следовательно, издание приказа о направлении в командировку гражданина, работающего по гражданско-правовому договору, в случае выявления данного факта в ходе проверки государственной инспекцией труда может привести не только к переквалификации инспектором договора в трудовой, но и к привлечению организации к административной ответственности (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

При необходимости урегулировать вопросы, связанные с предоставлением заказчику прав по направлению подрядчика (исполнителя) в определенную местность для исполнения обязательств по заключенному с гражданином договору, следует в рамках такого договора урегулировать саму возможность, порядок направления и перечень оформляемых при этом документов, а также правила возмещения заказчиком затрат подрядчика (исполнителя) на поездку (п. 4 ст. 421 ГК РФ, п. 1 ст. 424 ГК РФ, п. 2 ст. 709 ГК РФ, ст. 783 ГК РФ).

Если при заключении договора подряда (оказания услуг) предусмотреть необходимость поездки не представляется возможным, необходимые условия нужно внести в договор после того, как он заключен, путем подписания сторонами договора дополнительного соглашения к нему (ст. 450 ГК РФ).

21.12.2016

Н.В. Названова

Наши клиенты