Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 18

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Оплата доли в уставном капитале ООО наличными денежными средствами в кассу созданного общества не противоречит действующему законодательству. Документами, подтверждающими поступление наличных денежных средств от учредителей общества в качестве взноса в уставный капитал ООО, являются: приходный кассовый ордер, кассовая книга, бухгалтерский баланс.

Обоснование: Согласно п. 1, п. 8 ст. 51 Гражданского кодекса РФ, ст. 13 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон № 14-ФЗ) общество с ограниченной ответственностью (далее - ООО) считается созданным со дня внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.

Уставный капитал ООО представляет собой суммарную номинальную стоимость всех долей его участников (п. 1 ст. 90 ГК РФ, п. 1 ст. 14 Закона № 14-ФЗ).

Оплата долей в уставном капитале ООО может осуществляться: деньгами; ценными бумагами (акциями); долями в уставных (складочных) капиталах других ООО или хозяйственных товариществ и обществ; государственными и муниципальными облигациями; вещами; подлежащими денежной оценке исключительными, иными интеллектуальными правами и правами по лицензионным договорам, если иное не установлено законом (ст. 66.1 ГК РФ, п. 1 ст. 15 Закона № 14-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона № 14-ФЗ при учреждении ООО каждый учредитель должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале ООО в течение определённого срока, устанавливаемого решением об учреждении ООО или договором об учреждении ООО. При этом установленный срок не может превышать 4 месяца с момента государственной регистрации ООО, а доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Кроме того, установление разных сроков оплаты долей для нескольких учредителей не противоречит действующему законодательству. 

При этом не допускается освобождение учредителя ООО от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества (абз. 2 п. 1 ст. 16 Закона № 14-ФЗ).

Согласно п. 2 ст. 66.2 ГК РФ при оплате уставного капитала хозяйственного общества должны быть внесены денежные средства в сумме не ниже минимального размера уставного капитала.

В соответствии с п. 1.15 Положения о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, утв. Банком России 16.07.2012 № 385-П) до государственной регистрации ООО денежные средства в оплату уставного капитала вносятся на специальный накопительный счет, открываемый на определенный срок. Накопительные счета числятся на том же балансовом счете, на котором предполагается открытие банковского счета ООО после регистрации для зачисления средств. Расходование средств с накопительных счетов не допускается.

Платежи на территории РФ осуществляются путем наличных и безналичных расчетов (ст. 140 ГК РФ). 

Действующее законодательство не содержит положений, требующих внесения учредителем денежного вклада в оплату уставного капитала созданного ООО исключительно безналичным путем, т.е. путем перечисления денежных средств на расчетный счет.

Следовательно, оплата доли в уставном капитале ООО может быть произведена учредителем наличными денежными средствами в кассу созданного общества. Внесение учредителем наличных денежных средств будет являться надлежащим исполнением обязательства по оплате уставного капитала.

Документами, подтверждающими поступление наличных денежных средств от учредителя общества в качестве взноса в уставный капитал ООО, являются: учредительный документ, отражающий размер уставного капитала и размеры долей участников; приходный кассовый ордер (форма КО-1); кассовая книга (форма КО-4) (Постановление ФАС Уральского округа от 28.10.2011 № Ф09-6657/11 по делу № А60-41369/2010, Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2009 № 15АП-3025/2009 по делу № А32-19923/2008-54/204, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2010 № 09АП-24367/2010 по делу № А40-4162/10-158-31,  Постановление ФАС Московского округа от 08.05.2008 № КГ-А41/3046-08 по делу № А41-К2-10151/07). Унифицированные формы документов утверждены Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».

Кроме того, документом, подтверждающим факт внесения учредителем денег в кассу общества для оплаты уставного капитала, может быть также бухгалтерский баланс, составленный на определенную дату (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 04.08.2009 по делу № А43-28880/2008-25-677, Постановление ФАС Уральского округа от 20.07.2009 № Ф09-5064/09-С4 по делу № А50-15403/2008).

 

20.12.2016
Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты