Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 19

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Предоставление работнику дополнительного отпуска продолжительностью 7 календарных дней является правомерным. Поскольку Закон № 1244-1 не предусматривает возможности уменьшения количества дней дополнительного отпуска в зависимости от фактически отработанного работником в течение года времени, то данный отпуск предоставляется работнику полностью.

Обоснование: В случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, работникам предоставляются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска (ч. 1 ст. 116 Трудового кодекса РФ).

Граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, имеют право на получение дополнительного оплачиваемого отпуска (п. 5 ч. 1 ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее - Закон № 1244-1).  

Поскольку, согласно ст. 120 ТК РФ, дополнительные отпуска суммируются с основным, то дополнительный отпуск чернобыльца следует присоединить к основному отпуску за текущий рабочий год. Соответственно, основной отпуск и все дополнительные отпуска, и, в частности, дополнительный отпуск, предоставляемый согласно Закону № 1244-1, являются составными частями одного ежегодного отпуска.

Согласно ст. 122 ТК РФ отпуск должен предоставляться работнику ежегодно; отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. В силу ст. 123 ТК РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Работник вправе обратиться к работодателю с просьбой о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, в состав которого входит и дополнительный отпуск, предоставляемый по Закону № 1244-1, а работодатель обязан его предоставить. Следует также отметить, что возможность предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска пропорционально отработанному работником времени в текущем рабочем году не предусмотрена трудовым законодательством; независимо от времени проработанного в рабочем году отпуск предоставляется полным, то есть установленной продолжительности (п. 2 письма Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1).

Вместе с тем, в соответствии с ч. 1 ст. 125 ТК РФ работник по соглашению с работодателем вправе использовать ежегодный оплачиваемый отпуск по частям, при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. А поскольку дополнительный отпуск, предоставляемый по Закону № 1244-1, является составной частью ежегодного оплачиваемого отпуска, то данная норма распространяется и в отношении данного отпуска. Таким образом, дополнительный отпуск, предоставляемый по Закону № 1244-1, по соглашению между работником и работодателем может быть предоставлен и использован отдельно от основного отпуска. При этом одна из частей оплачиваемого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Кроме того, действующее законодательство не предусматривает оснований для отказа в предоставлении дополнительного отпуска по Закону № 1244-1 ввиду того, что он менее 14 календарных дней (апелляционное определение Смоленского областного суда от 10.11.2015 №33-4015/2015).

Следовательно, поскольку работник имеет право на предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска по Закону № 1244-1 продолжительностью 14 календарных дней, а нормами действующего законодательства не предусмотрено оснований для отказа в предоставлении такого отпуска ввиду того, что он менее 14 календарных дней, то предоставление работнику отпуска продолжительностью 7 календарных дней является правомерным.

Правоприменительная практика также подтверждает возможность использования основного и дополнительного отпусков (в том числе предоставляемого по Закону № 1244-1) раздельно и каждого из них по частям (апелляционное определение Московского городского суда от 28.03.2013 № 11-9518/13, кассационное определение СК по гражданским делам Тульского областного суда от 09.02.2012 по делу № 33-254).

При этом, поскольку Закон № 1244-1 не предусматривает возможности уменьшения количества дней дополнительного отпуска в зависимости от фактически отработанного работником в течение года времени, то данный отпуск предоставляется работнику полностью.

19.12.2016
Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты