Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 2

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Принципал не вправе не выплачивать вознаграждение за услуги по предоставлению независимой гарантии, так как безвозмездное оказание услуг в судебной практике признается дарением между коммерческими организациями, соответственно, такая сделка ничтожна.

Обоснование: С 01 июня 2015 года в ГК РФ были внесены изменения, касающиеся гарантий: все они стали именоваться независимыми, такие гарантии могут выдавать коммерческие организации. Также утратила силу ст. 369 ГК РФ, которая указывала, что за выдачу банковской гарантии принципал уплачивает гаранту вознаграждение (Федеральный закон от 08.03.2015 № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Таким образом, из ГК РФ была изъята норма, которая указывала на возмездность сделки по выдаче гарантии. Необходимо учитывать, что договор всегда предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное (п. 3 ст. 423 ГК РФ). Следуя данной логике, принципал и гарант могут заключить договор по предоставлению независимой гарантии, если прямо предусмотрят, что он безвозмезден.

Однако, по нашему мнению, такое условие предусмотреть в договоре нельзя, так как безвозмездные услуги по предоставлению банковской гарантии являются дарением между коммерческими организациями, а такое дарение запрещено (п. 2 ст. 369 ГК РФ). Данная точка зрения подтверждается и судебной практикой (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.09.2015 № 09АП-34118/2015 по делу № А40-94679/12-42-552, поддержанное Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 07.12.2015 № Ф05-1265/2013, а затем и Определением Верховного Суда РФ от 03.02.2016 № 305-ЭС16-10; Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2014 № 09АП-3855/2014-ГК по делу № А40-100025/13).

Таким образом, принципал не может не выплачивать гаранту вознаграждение за услуги по предоставлению независимой гарантии по причине того, что предоставление гарантом независимой гарантии рассматривается в судебной практике безвозмездным оказанием услуг и дарением между коммерческими организациями, соответственно, такая сделка противоречит законодательству и является ничтожной.

28.11.2016

Д. Г. Кичигин 

Наши клиенты