Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 23

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

У работодателя отсутствует обязанность по уведомлению контролирующих органов о выезде и нахождении иностранного работника - гражданина ЕАЭС за пределами территории РФ в связи с предоставлением ему ежегодного основного оплачиваемого отпуска. При этом после возвращения иностранного работника из Тайланда и въезда его на территорию РФ, работодатель, как принимающая сторона, должен представить в территориальный орган МВД России уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

Обоснование: Граждане Казахстана привлекаются к трудовой деятельности в РФ в упрощенном порядке (преамбула, п. 1 ст. 1, п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) (далее - Договор о ЕАЭС). Им не нужно получать патент, а оформление с ними трудовых отношений осуществляется в том же порядке, что и оформление граждан РФ (п. 1 ст. 97 Договора о ЕАЭС, абз. 16, 17 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Закон № 115-ФЗ)).

Согласно ч. 5 ст. 11, ч. 1 ст. 327.1 ТК РФ на трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами РФ трудовые отношения с работниками, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, регулируются иностранным правом.

Работникам предоставляются ежегодные основные оплачиваемые отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка, при этом продолжительность отпуска исчисляется в календарных днях (ст. 114, ст. 120 ТК РФ).

Граждане ЕАЭС, временно пребывающие в РФ подлежат учету по месту пребывания (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее - Закон № 109-ФЗ). Как установлено ч. 1 ст. 20 Закона № 109-ФЗ иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с Законом № 109-ФЗ или международным договором РФ. Согласно ч. 3 ст. 20, пп. «а» п. 2 ч. 2 ст. 22 Закона № 109-ФЗ принимающая сторона (работодатель) представляет в орган миграционного учета уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. При этом снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется, в частности, в случае выезда иностранного гражданина из РФ. П. 2 ч. 1 и п. 2 ч. 2 ст. 23 Закона № 109-ФЗ установлено, что сведения о выезде иностранного гражданина из РФ предоставляются в орган миграционного учета пограничными органами федеральной службы безопасности в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу РФ.

В настоящее время п.п. 1 и 18 ст. 13.4 Закона № 115-ФЗ предусмотрена обязанность уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте РФ об уходе работника в отпуск только для случаев ухода в отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью более одного месяца в течение года работников, обучающихся в РФ по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию. Однако обучающимся в РФ в данном случае иностранный работник не является.

Следовательно, у работодателя отсутствует обязанность по уведомлению территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте РФ о предоставлении гражданину ЕАЭС ежегодного основного оплачиваемого отпуска, выезде из РФ и нахождении его за пределами территории РФ в связи с отпуском.

Вместе с тем, после возвращения иностранного работника из Таиланда и въезда его на территорию РФ, работодатель, как принимающая сторона, предоставляет в территориальный орган МВД России уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, форма которого утверждена приказом ФМС России от 23.09.2010 № 287. Согласно пп. «а» п. 2 ч. 2 ст. 22 Закона № 109-ФЗ уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания можно подать непосредственно в орган миграционного учета, через МФЦ или отправить почтовым отправлением.

20.12.2016
Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты