Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 24

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Зависимости от срока, на который заключен срочный договор с руководителем нет.

Исключение - срочные трудовые договоры с заместителями руководителя научных организаций.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться с заместителями руководителей организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности на срок не более пяти лет.

Продление срочного трудового договора возможно как путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, так и путем заключения нового трудового договора на новый срок. Однако при возникновении споров велика вероятность, что такой договор будет переквалифицирован судом как заключенный на неопределенный срок.

Обоснование: Случаи, при которых может быть заключен срочный трудовой договор, регламентированы ст. 59 ТК РФ.

Срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон, в том числе с заместителями руководителей организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (ч. 2 ст. 59 ТК РФ).

Исключением в данном случае являются заместители руководителя научной организации, с которыми заключаются срочные трудовые договоры, сроки окончания которых, не могут превышать срок окончания полномочий руководителя научной организации (ст. 336.2 ТК РФ).

Трудовые договоры могут заключаться на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен Кодексом и иными федеральными законами (ст. 58 ТК РФ).

В этой же статье содержится запрет на заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Что касается продления срочного трудового договора, то он может быть продлен как путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, так и путем заключения нового трудового договора на новый срок.

Нормы Трудового кодекса РФ прямо указывают на возможность изменения срока действия трудового договора с некоторыми категориями работников или в определенных случаях (ч. 2 ст. 261 ТК РФ, ч. 1, 8, 13, 15 ст. 332 ТК РФ, ч. 7 ст. 348.4 ТК РФ, абз. 1, 3, 4 п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1, ч. 6 ст. 2 Федерального закона от 10.11.2009 № 259-ФЗ).

Федеральная служба по труду и занятости в письме от 31.10.2007 № 4413-6 указывает на возможность внесения изменений в трудовой договор путем подписания соглашения независимо от вида этого договора (срочный или на неопределенный срок), в том числе и в части изменения срока его окончания.

Однако если срок действия трудового договора превышает пять лет, то при возникновении споров велика вероятность, что такой договор будет переквалифицирован судом как заключенный на неопределенный срок. Аналогичные последствия могут возникнуть и при установлении факта многократного перезаключения договора, в том числе, если общий срок его действия превысит пять лет (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).

Исходя из вышеизложенного, можно прийти к выводу, что заключение срочного трудового договора с заместителями правомерно по соглашению сторон на срок не более пяти лет и зависимость от срока, на который заключен срочный договор с руководителем отсутствует, кроме случаев, когда такой работник является заместителем руководителя научной организации, в таком случае срок полномочий заместителя не может превышать срок полномочий руководителя такой организации.

20.12.2016
А.А. Власов

Наши клиенты