Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 25

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Законодательство не устанавливает зависимость учета прав на бездокументарные ценные бумаги от количества акционеров в акционерном обществе.

После 01.09.2014 учет прав на бездокументарные ценные бумаги всегда осуществляется лицом, имеющим предусмотренную законом лицензию.

Акционерные общества, которые по состоянию на 01.10.2013 были держателями реестров акционеров этих обществ, сохраняли право вести указанные реестры в течение года. По состоянию на 02.10.2014 указанные акционерные общества были обязаны передать ведение реестра лицу, имеющему предусмотренную законом лицензию.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» держателем реестра владельцев ценных бумаг по поручению эмитента или лица, обязанного по ценным бумагам, может быть профессиональный участник рынка ценных бумаг, имеющий лицензию на осуществление деятельности по ведению реестра (регистратор), либо в случаях, предусмотренных федеральными законами, иной профессиональный участник рынка ценных бумаг. 

После 01.09.2014 учет прав на бездокументарные ценные бумаги осуществляется путем внесения записей по счетам лицом, действующим по поручению лица, обязанного по ценной бумаге, либо лицом, действующим на основании договора с правообладателем или с иным лицом, которое в соответствии с законом осуществляет права по ценной бумаге. Ведение записей по учету таких прав осуществляется лицом, имеющим предусмотренную законом лицензию (п. 2 ст. 149 ГК РФ).

Указанные изменения обусловлены Федеральным законом от 02.07.2013 № 142-ФЗ «О внесении изменений в подраздел 3 раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее - Закон № 142-ФЗ).

Однако акционерные общества, которые по состоянию на 01.10.2013 были держателями реестров акционеров этих обществ, сохраняли право вести указанные реестры в течение года.

По состоянию на 02.10.2014 указанные акционерные общества были обязаны передать ведение реестра лицу, имеющему предусмотренную законом лицензию (п. п. 1, 5 ст. 3 Закона № 142-ФЗ,  п. 1 Письма Банка России от 31.07.2014 № 015-55/6227).

Следует также обратить внимание, что пп. «ч» п. 24 ст. 1 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее - Закон № 99-ФЗ) вступил в силу 01.09.2014 и упразднил такую форму юридических лиц, как закрытое акционерное общество.

При этом поменять наименование юридического лица необходимо при первом изменении учредительных документов (ч. 7 ст. 3 Закона № 99-ФЗ).

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что с 1 октября 2014 г. ведение реестра акционеров в отношении всех без исключения акционерных обществ должно быть возложено на лицо, имеющее лицензию на осуществление данного вида деятельности вне зависимости от количества акционеров.

20.12.2016
А.А. Власов

Наши клиенты