Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 26

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

После принятия решения об избрании или назначении руководителя организации и закрепления этого факта в протоколе (решении) с руководителем (директором, генеральным директором, председателем кооператива) необходимо заключить трудовой договор, поскольку в соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании такого договора.

Обоснование: В соответствии со ст. 61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

В силу ст. 21 ТК РФ работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором, и на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Возможность не заключать трудовой договор в связи с тем, что фирма вновь создана и деятельности не ведет, ТК РФ не предусмотрена.

Однако обязанность работодателя по заключению трудового договора напрямую зависит от того, приступил и выполняет ли работник свою трудовую функцию.

При приеме работников в штат у работодателя возникает ряд обязанностей, несоблюдение которых может повлечь претензии, как со стороны государственной инспекции труда, так и со стороны самих работников.

В частности, работодатель должен в трехдневный срок издать приказ о приеме и ознакомить с ним работника, оформить с ним трудовой договор, где оговариваются обязательные условия, такие, как место работы, трудовой распорядок, размер вознаграждения за труд и др. (ст. ст. 67, 68, 57 ТК РФ).

В обязанности работодателя также входит и обеспечение работнику возможности осуществлять свою трудовую функцию (ст. 22 ТК РФ).

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором (части 2, 3 ст. 61 ТК РФ).

В рассматриваемой ситуации при заключении трудового договора с работником-руководителем можно обратиться к ст. 57 ТК РФ, положения которой позволяют сторонам заключать трудовой договор до фактической даты начала работы, но не после.

Если организация не планирует в настоящее время привлекать работников к исполнению трудовых обязанностей, то в трудовом договоре возможно предусмотреть, что работник-руководитель приступит к исполнению трудовых обязанностей с определенной, более поздней даты. Необходимо отметить, что такой вариант допустим, только если работник согласится с данным условием трудового договора.

Как правило, такое условие трудового договора может быть неприменимо в случае оформления трудовых отношений с лицами, занимающими управленческие должности (например, генеральный директор, главный бухгалтер) и участие таких лиц в деятельности фирмы требуется с момента ее создания.

Исходя из вышеизложенного, можно прийти к выводу, что после принятия решения об избрании или назначении руководителя организации и закрепления этого факта в протоколе (решении) с руководителем (директором, генеральным директором, председателем кооператива) необходимо заключить трудовой договор, поскольку в соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании такого договора.

20.12.2016
А.А. Власов

Наши клиенты