Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 4

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Действующее законодательство не устанавливает никаких ограничений на сроки принятия решения о распределении прибыли. Судебная практика указывает, что распределение чистой прибыли общества между его участниками относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества, поэтому, если решение общего собрания не принято, то и распределение прибыли невозможно, включая взыскание в судебном порядке. Соответственно, срок непринятия решения о распределении прибыли неограничен.

Обоснование: К исключительной компетенции общего собрания участников общества относится принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества (п. 2 ст. 33 Федерального закона от 02.02.1998 № 14 «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее Закон об ООО).

Размер чистой прибыли, подлежащей распределению, также определяется общим собранием участников общества (п. 1 ст. 28 Закона об ООО). Пленум Верховного Суда РФ также указал, что, если общим собранием участников общества не принималось решение о распределении чистой прибыли, суд не вправе удовлетворять требование истца о выплате ему (взыскании с общества) части прибыли, распределяемой между участниками (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 90, Пленума ВАС РФ № 14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Соответственно, каких-либо сроков по принятию решения о распределении прибыли не установлено.

По вопросу взыскания в судебном порядке чистой прибыли практика также однозначна: если нет решения общего собрания, невозможно взыскать чистую прибыль (Определение ВАС РФ от 04.07.2014 № ВАС-5254/14 по делу № А56-50813/2012, Определение ВС РФ от 02.07.2015 № 308-ЭС15-7730 по делу № А32-36033/2014).

Таким образом, срок, в течение которого второй участник может блокировать принятие решения о распределении дивидендов, не ограничен. Участник, заинтересованный в получении чистой прибыли, взыскать ее в судебном порядке не вправе, так как распределение чистой прибыли может быть произведено только после принятия соответствующего решения общего собрания общества. Соответственно, если такого решения нет, распределить чистую прибыль невозможно.

01.12.2016

Д. Г. Кичигин 

Наши клиенты