Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 6

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Законом не установлено ограничений по процентам от суммы гранта, которые могут быть потрачены на вознаграждение сотрудников, привлеченных благотворительной организацией по договорам гражданско-правового характера. Ограничение в 20% действует только на оплату труда административно-управленческого персонала и распространяется на все финансовые средства, расходуемые (а не получаемые) этой организацией за финансовый год.

Обоснование: Законодательство однозначно указывает, что благотворительная организация не вправе использовать на оплату труда административно-управленческого персонала более 20 % финансовых средств, расходуемых этой организацией за финансовый год. Данное ограничение не распространяется на оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительных программ (п. 3 ст. 16 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»).

То есть ограничение распространяется только на административно-управленческий персонал, с которым заключены трудовые договоры. Выплата вознаграждения сотрудникам, привлеченным благотворительной организацией при реализации социально-ориентированных проектов по договорам гражданско-правового характера, данного ограничения не касается.

При этом УФНС РФ по г. Москве отдельно указало, что ограничение по использованию финансовых средств на оплату труда административно-управленческого персонала не распространяется на прочие расходы, например, покупку канцелярских и хозяйственных товаров, командировки и служебные разъезды, прочие затраты (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 21.08.2009 № 16-15/087193).

Единственное ограничение, на которое указывает налоговая – данные затраты должны быть непосредственно связаны с ведением уставной деятельности благотворительной организации, то есть направлены на осуществление деятельности, обозначенной в уставе некоммерческой организации в качестве цели и предмета. По нашему мнению, выплата вознаграждения сотрудникам, привлеченным благотворительной организацией при реализации социально-ориентированных проектов по договорам гражданско-правового характера, подпадает под это требование.

 Ограничение в 20% на оплату труда административно-управленческого персонала распространяется на все финансовые средства, которые расходуются благотворительной организацией за финансовый год, а не получаются ею, соответственно, источники финансирования значения не имеют.

Таким образом, законодательного ограничения по процентам от суммы гранта, которые могут быть потрачены на вознаграждение сотрудников, привлеченных благотворительной организацией по договорам гражданско-правового характера, не установлено. Ограничение в 20% действует исключительно на оплату труда административно-управленческого персонала и распространяется на все финансовые средства, расходуемые (а не получаемые) этой организацией за финансовый год.

06.12.2016
Д. Г. Кичигин

Наши клиенты