Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 7

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

По нашему мнению, учредитель печатного СМИ не вправе принять решение о его ликвидации, так как он нарушает п. 6 ст. 45 указанного закона.

Обоснование: В соответствии с п. 6 ст. 45 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» журналисты не могут быть по инициативе администрации (работодателя) уволены с работы или без их согласия переведены на другую работу в период соответствующей избирательной кампании, кампании референдума и в течение одного года после окончания соответствующей избирательной кампании, кампании референдума, за исключением случая, когда на них было наложено в соответствии с трудовым законодательством взыскание, не оспоренное в судебном порядке либо признанное в судебном порядке законным и обоснованным.

Трудовой кодекс РФ прямо указывает, что ликвидация организации является расторжением трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ).

В судебной практике напрямую данный вопрос не освещается за исключением одного разбирательства, в котором суд не увидел нарушение законодательства в ликвидации СМИ (Апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 11.08.2014 по делу № 33-1904/2014). Стоит, правда, отметить, что в этом определении не указаны сроки окончания избирательной компании.

Таким образом, по нашему мнению, учредитель печатного СМИ не вправе принять решение о ликвидации данного СМИ в течение одного года после окончания соответствующей избирательной компании, а печатное СМИ не вправе расторгнуть трудовой договор с журналистами, осуществляющими трудовую деятельность в нем.

06.12.2016
Д. Г. Кичигин

Наши клиенты