Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 8

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

При пересечении работником границы снова оформлять патент не нужно при условии, что он своевременно его оплатит. Работодателю не нужно увольнять и потом снова принимать на работу такого работника при пересечении им границы, так как данные действия противоречат действующему законодательству. При этом работодатель обязан уведомить орган миграционного учета о прибытии такого работника.

Обоснование: Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Действие патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется (п. 5 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», далее - Закон № 115-ФЗ). Таким образом, законодатель не привязывает действие патента к пересечению границы имеющим его иностранным гражданином.

Существенным условием в данной ситуации является срок оплаты фиксированного авансового платежа, так как в случае его пропуска действие патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде данного платежа (п. 5 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ).

Расторжение договора по причине пересечения границы работником невозможно, так как такого основания расторжения не поименовано в ТК РФ ни в общих основаниях расторжения договора (ст. 77 ТК РФ), ни в специальных (327.6 ТК РФ).

При этом обращаем отдельное внимание, что по общему правилу именно работодатель (заказчик работ, услуг) обязан уведомить орган миграционного учета о прибытии работника, так как он выступает в качестве принимающей стороны (п. 7 ч. 1 ст. 2, абз. 1 ч. 3 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», далее - Закон № 109-ФЗ). Срок уведомления - не позднее семи рабочих дней со дня прибытия работника (п. п. 1, 2 ч. 3 ст. 20 Закона № 109-ФЗ, абз. 2, 3 п. 20 Порядка осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

Таким образом, при пересечении иностранным работником границы снова оформлять патент не нужно при условии, что он своевременно его оплатит. Работодателю не нужно увольнять и потом снова принимать такого работника на работу при пересечении им границы, так как данные действия противоречат действующему трудовому законодательству. При этом работодатель обязан уведомить орган миграционного учета о прибытии такого работника.

07.12.2016
Д. Г. Кичигин

Наши клиенты