Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 12

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

В рассматриваемой ситуации у физлица образуется доход в виде суммы невозвращенного займа, который подлежит налогообложению в общеустановленном порядке. Физлицо обязано самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ по ставке 13% с суммы полученного дохода, а также подать декларацию 3-НДФЛ.

Обоснование:

В соответствии с  п. 1, ст. 226 НК РФ обязанность по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ в бюджет возлагается на налогового агента - источника выплаты дохода, за исключением случаев, установленных п.2 вышеуказанной статьи. Доходы в виде процентов облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке, при этом ООО признается налоговым агентом и удерживает налог при выплате дохода.

На основании  ст.419 ГК РФ обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.). При этом,  в соответствии с п.9 ст.63 ГК РФ, ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в Единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Следовательно, до момента внесения сведений о ликвидации в ЕГРЮЛ, ООО продолжает нести обязательства по сделке, а также выполнять обязанности налогового агента.

После внесения записи о ликвидации в ЕГРЮЛ обязательство прекращается, и у физ. лица образуется доход в виде суммы невозвращенного займа на основании ст.41 НК РФ, в соответствии с которой доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ (см. также Письмо ФНС России от 11.10.2012 № ЕД-4-3/17276). Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло. Следовательно, в рассматриваемой ситуации физлицо-резидент обязано самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ с суммы полученного дохода (НДФЛ исчисляется по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ)), а также подать декларацию 3-НДФЛ. В соответствии с п.1 ст.229 НК РФ налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором был получен доход. Налог уплачивается не позднее 15 июля, следующего за годом получения дохода (п.4 ст.228 НК РФ).

17.11.2016

А.И.Сурова

Наши клиенты