Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 13

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Если госрегистрация  земельного участка произошла до даты получения дохода в денежной форме, то НДФЛ по ставке 13% исчислит налоговый агент с общей суммы дохода, при этом удерживаемая сумма НДФЛ с дохода в виде стоимости земельного участка не должна превышать 50% суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.

Если госрегистрация земельного участка была осуществлена после даты получения дохода в денежной форме, то НДФЛ в размере 13% будет исчислен и удержан налоговым агентом только с суммы денежного дохода. НДФЛ с дохода в виде стоимости земельного участка уплатит сам участник.

Обоснование:

На основании с п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 указанного Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса, при этом В соответствии со статьей 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ).  Т.о. выплата действительной стоимости доли, в т.ч. посредством передачи земельного участка признается налогооблагаемым доходом выбывающего участника и облагается НДФЛ на основании п.1 ст.224 НК РФ по ставке 13%  (см. также Письма Минфина от 15.07.2015 № 03-04-06/4067, от 28.10.2013 № 03-04-07/45465).

Согласно п.1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, являются налоговыми агентами и обязаны исчислить, удержать и уплатить сумму налога не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода (п. п. 4, 6 ст. 226 НК РФ). Исчисление и уплата НДФЛ производятся налоговыми агентами в отношении всех доходов налогоплательщика за исключением доходов, указанных в ст. 214.3-214.6, 226.1, 227 и 228 НК РФ (п.2 ст.226 НК РФ).

Пп.1 п.1 ст.223 НК РФ предусмотрено, что при получении доходов в денежной форме датой фактического получения дохода является день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Пп.2 п.1 ст.223 устанавливает, что дата фактического получения дохода в натуральной форме определяется как день передачи доходов в натуральной форме.

Нужно учитывать, что в отношении земельного участка днем передачи дохода физическому лицу будет являться день регистрации права собственности на этот земельный участок, поскольку право собственности на недвижимое имущество возникает только с момента его регистрации (п.2 ст. 8, п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 ГК РФ.).

Если госрегистрация  земельного участка произошла до даты получения дохода в денежной форме, то НДФЛ по ставке 13% исчисляется налоговым агентом с общей суммы дохода (5 млн 200 тыс. руб.). На основании п.4 ст.226 НК РФ при выплате участнику дохода в связи с его выходом из общества в натуральной форме удержание исчисленной суммы НДФЛ производится за счет любых доходов, выплачиваемых участнику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма НДФЛ не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме. Если с учетом данного ограничения сумма налога удержана не полностью, то не позднее 1 марта года, следующего за годом передачи имущества, налоговый агент обязан письменно уведомить выбывшего участника и   ИФНС о невозможности удержать налог с указанием суммы дохода, с которого не удержан налог, и суммы неудержанного налога (п.5 ст.226 НК РФ, Письмо ФНС от 19.10.2015 № БС-4-11/18217).  Уведомление подается по форме 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица» (утв. приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@).

Если госрегистрация земельного участка была осуществлена после даты получения дохода в денежной форме, то НДФЛ в размере 13% будет исчислен и удержан только с суммы денежного дохода (600 тыс. руб.), поскольку до даты госрегистрации  участка дохода в натуральной форме у выбывающего участника не возникает. После перехода права собственности на земельный участок уведомление о невозможности удержания НДФЛ подается в порядке, описанном выше.

После подачи уведомления НДФЛ уплатит сам участник, представив в ИФНС по месту своего учета декларацию 3-НДФЛ (Письмо ФНС России от 22.08.2014 № СА-4-7/16692).

17.11.2016

А.И.Сурова

Наши клиенты