Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 14

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Доходы, выплачиваемые Российской организацией в адрес иностранной организации (Нидерланды) не являются объектом налогообложения по налогу на прибыль и НДС.

Обоснование:  П. 2 ст.615 ГК РФ установлено, что арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем).

В данной ситуации в рамках перенайма происходит замена лиц в обязательстве, которая регулируется гл.24 ГК РФ. На основании параграфа 1 гл.24 ГК РФ  такая замена возможна при переходе права кредитора к другому лицу (уступка права требования),  либо при переводе долга (параграф 2 гл.24 ГК РФ). В  п. 16 Обзора практики разрешения споров, связанных с арендой, направленного информационным письмом Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 № 66 отмечается, что право аренды как право пользоваться имуществом, являющимся объектом аренды, всегда сопровождается определенными обязанностями в силу самого факта пользования. Эти обязанности вытекают из закона (статьи 615, 616, 622 ГК РФ) или договора и касаются порядка и условий пользования имуществом, его содержания, а также возврата после прекращения аренды. Т.о.  договор перенайма содержит в себе признаки как уступки права требования, так и перевода долга.

На основании п. 2 ст. 309 НК РФ доходы, полученные иностранной организацией от продажи товаров, иного имущества, кроме указанного в подпунктах 5 и 6 пункта 1 настоящей статьи, а также имущественных прав, осуществления работ, оказания услуг на территории Российской Федерации, не приводящие к образованию постоянного представительства в Российской Федерации в соответствии со статьей 306 настоящего Кодекса, обложению налогом у источника выплаты не подлежат. Поскольку в данной ситуации происходит передача имущественного права (уступка права требования) и эта передача не приводит к образованию постоянного представительства в РФ,  у  российской организации не возникает обязанности удерживать налог на прибыль с выплачиваемого иностранному лицу дохода. Схожая позиция представлена в Письме Минфина России от 26.06.2008 № 03-07-08/154.

Кроме того, положениями ст. 7 НК РФ в отношении налогов и сборов установлен приоритет международных норм. Между РФ и Королевством Нидерланды заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 16.12.1996 (далее - Соглашение).  Согласно п.1 ст. 21 «Другие доходы» Соглашения  виды доходов резидента одного Договаривающегося Государства, независимо от источника их возникновения, неупомянутые в предыдущих статьях Соглашения, подлежат налогообложению только в этом  Государстве. В соответствии с п.2 ст.21 Соглашения положения пункта 1 не применяются к доходам иным, чем доходы от недвижимого имущества, определенного в пункте 2 статьи 6, если получатель таких доходов, будучи резидентом одного Договаривающегося Государства, осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся там постоянное представительство или оказывает в этом другом Государстве независимые личные услуги с расположенной там постоянной базы и право или имущество, в отношении которых выплачивается доход, действительно связаны с таким постоянным представительством или постоянной базой. В таком случае применяются положения статьи 7 или статьи 14, в зависимости от обстоятельств.

Поскольку доходы от передачи имущественных прав в Соглашении не поименованы, а исключения  п.2 ст.21 Соглашения к ситуации, изложенной в вопросе, не могут быть применены, такие доходы налогом на прибыль облагаются только в Нидерландах, соответственно Российская организация не признается налоговым агентом по налогу на прибыль.

В отношении НДС отметим следующее. На основании ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признаются реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав. Из разъяснений Минфина следует, что объект налогообложения по передаче имущественных прав возникает также, если данная передача происходит на территории РФ. (см. письма Минфина России от 07.02.2013 № 03-07-08/2773, от 16.10.2012 № 03-07-05/45). Также Минфином  разъясняется, что для целей исчисления НДС передача имущественных прав относится к услугам. Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен нормами ст. 148 НК РФ (письма Минфина от 07.02.2013 № 03-07-08/2773, от 18.06.2012 № 03-07-08/154). По общему правилу, указанному в пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ, место реализации работ (услуг) определяется по месту осуществления деятельности организации, оказывающей такие работы (услуги), если такие работы (услуги) не указаны в  пп. 1 - 4.1 п. 1 ст.148 НК РФ. Т.к. данные услуги   прямо не поименованы в вышеуказанных специальных нормах, местом реализации передача таких услуг Российская Федерация не признается, поскольку исполнитель зарегистрирован на территории Нидерландов и не имеет представительства в РФ (см. Письмо Минфина России от 17.10.2013 № 03-07-15/43359). Т.о. указанные услуги объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации не являются, следовательно российская организация также не признается налоговым агентом по НДС.

17.11.2016

А.И.Сурова

Наши клиенты