Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 15

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Комиссия банка-корреспондента, удержанная при перечислении иностранной организации платежа в адрес российской организации, учитывается в качестве дохода при расчете налога, уплачиваемого при УСН, а также в составе расходов, уменьшающих полученные доходы при условии их соответствия статье 252 Налогового Кодекса РФ.

Обоснование:

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 248 Налогового Кодекса РФ: доходы от реализации,  определяемые в соответствии со ст.249 Налогового Кодекса РФ и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Налогового Кодекса РФ. Выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами по ним, и является доходом от реализации, который учитывается при налогообложении (п.1 ст.249 Налогового Кодекса РФ).

Пунктом 1 ст. 346.17 Налогового Кодекса установлено, что датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

На основании вышеизложенного, величина дохода организации определяется с учетом сумм удержанного вознаграждения банку за предоставление услуг по переводу денежных средств. Косвенно данная позиция подтверждается в Письме Минфина от 31.07.2012 №03-11-06/2/100.

Налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» уменьшают полученные доходы на расходы, поименованные в п. 1 ст. 346.16 Налогового Кодекса РФ.

Согласно пп. 9 п. 1 ст. 346.16, абз.2 п.2 ст.316.16 Налогового Кодекса РФ организации, применяющие УСН, вправе учесть в составе расходов, уменьшающих полученные доходы, расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями

Таким образом, комиссия банка-корреспондента, удержанная при перечислении иностранной организации платежа в адрес российской организации, учитывается в составе расходов, уменьшающих полученные доходы при условии их соответствия статье 252 Налогового Кодекса РФ (Письмо Минфина России от 23.05.2007 №03-11-04/2/138, УФНС России по г. Москве от 26.11.2010 №16-15/124515@).

01.11.2016
Л.А. Иванова

Наши клиенты