Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 18

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

коммерческая организация не может использовать помощь физического лица безвозмездно при оказании услуг ей непосредственно, при этом оказание услуг благотворительной организации в рамках поддержки ей законодательством не запрещено.

Обоснование:

под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки (ст. 1 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», далее – Закон № 135-ФЗ).  Добровольцы – это физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности) (ст. 5 Закона № 135-ФЗ).

При этом направление денежных и других материальных средств, оказание помощи в иных формах коммерческим организациям, а также поддержка политических партий, движений, групп и кампаний благотворительной деятельностью не являются (п. 2 ст. 3 Закона № 135-ФЗ). Налоговая служба также не раз указывала, что получателями благотворительной помощи не могут выступать коммерческие организации, а также политические партии, движения, группы и кампании (Письмо МНС России от 13.05.2004 № 03-1-08/1191/15@,Письмо УФНС России по г. Москве от 02.08.2005 № 19-11/55153, Письмо УФНС России по г. Москве от 02.12.2009 № 16-15/126825).

Таким образом, оказание физическим лицом услуг коммерческой организации не является благотворительной деятельностью и не может осуществляться бескорыстно, соответственно, с физическим лицом необходимо заключить трудовой или гражданско-правовой договор с соответствующими выплатами по нему.

Что касается поддержки коммерческой организацией благотворительной организации, то юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, в том числе без образования благотворительной организации. Никто не вправе ограничивать свободу выбора установленных законом целей благотворительной деятельности и форм ее осуществления (п. п. 2, 3 ст. 4 Закона № 135-ФЗ).

Осуществление же благотворительной помощи коммерческой организации путем поддержки существующей благотворительной организации прямо предусмотрено законодательством (ст. абз. 1 ст. 5 Закона № 135-ФЗ). То есть закон не ограничивает юридические лица и в способах оказания такой поддержки.

Условия участия добровольца в благотворительной деятельности коммерческой организации могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре, который заключается между этим юридическим лицом и добровольцем, предметом такого договора являются безвозмездное выполнение добровольцем работ и (или) оказание услуг в рамках благотворительной деятельности этого юридического лица (п. 2 ст. 7.1 Закона № 135-ФЗ).

Таким образом, как нам представляется, коммерческая организация в рамках поддержки благотворительной организации вправе заключить с добровольцем гражданско-правовой договор на безвозмездное оказание услуг.

То есть коммерческая организация для удовлетворения собственных нужд обязана заключить с физическим лицом трудовой или гражданско-правовой договор с соответствующими выплатами физическому лицу. Для оказания поддержки благотворительной организации коммерческая организация вправе заключить безвозмездный гражданско-правовой договор на выполнение физическим лицом-добровольцем работ и (или) оказание услуг в рамках благотворительной деятельности этой коммерческой организации.

 

07.11.2016

Д. Г. Кичигин 

Наши клиенты