Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 19

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Работницы В и Б считаются переведенными на свои должности в момент выхода на работу основной работницы А, независимо от того, на какую должность она вышла. При этом нахождение работницы Б в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет не является препятствием для ее перевода на изначальную должность.

Обоснование:

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным (ч. 1 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ, далее – ТК РФ).

То есть перевод замещающего работника обратно на свою должность происходит автоматически после выхода основного работника в силу прямого указания закона, но с соблюдением условия: работнику должна быть предоставлена работодателем прежняя работа, иначе перевод замещающего работника станет постоянным. Таким образом, с выходом на работу работницы А, работница В освобождает занимаемую должность, и работодатель обязан предоставить ей прежнюю работу.

С работницей Б ситуации обстоит чуть сложнее, так как на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Однако в связи с тем, что замещаемая ею должность априори была временной в связи с временным переводом на период отсутствия работницы А, по нашему мнению, ее перевод на свою должность также происходит автоматически. Соответственно, при выходе основной работницы А на работу, работодатель должен предоставить работнице Б прежнюю работу, когда она выйдет из отпуска по уходу за ребенком до полутора лет.

Трудовое законодательство не содержит запретов на перевод работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Таким образом, перевод работницы Б на ее основную должность во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет будет происходить по основанию выхода основного работника на работу и издания работодателем соответствующего приказа.

            Подписание работницей А дополнительного соглашения в день выхода на работу и ее перевод на другую должность, по нашему мнению, никакого правового значения для других работников не имеет, так как временный перевод был осуществлен именно до выхода на работу основного работника.

   Таким образом, работницы Б и В считаются переведенными на свои должности с момента выхода на работу работницы А. При этом нахождение работницы Б в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет не является препятствием для ее перевода на изначальную должность.

15.11.2016

Кичигин Д. Г.

Наши клиенты