Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 20

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Организации следует удержать НДФЛ, исчисленный с дивидендов, в день фактической выплаты заработной платы и перечислить его в бюджет не позднее следующего рабочего дня. В расчете 6-НДФЛ данная операция будет отражаться следующим образом: по строке 100 - 20 октября 2016г.(дата проведения зачета встречных требований), по строке 110 - 15 ноября 2016г.  (дата выплаты заработной платы), по строке 120 – 16 ноября 2016г. (следующий день за днем выплаты заработной платы).

Обоснование: 

В соответствии со ст. 28 Закона об ООО общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. В случае принятия такого решения общество должно выплатить дивиденды в срок, определенный в его уставе, но не позднее чем через шестьдесят дней со дня принятия соответствующего решения.

Согласно  ст. 410 ГК РФ одним из способов прекращения обязательства является зачет встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. При этом действующим законодательством не установлено какого-либо запрета на зачет обязательств по выплате дивидендов в счет встречного требования по возврату займа (ст. 411 ГК РФ). Соответственно, если договор займа такого запрета также не содержит, зачет может быть произведен.

На основании ст. ст. 7, 232 НК РФ, если иное не предусмотрено соответствующим международным договором РФ по вопросам налогообложения, доходы от долевого участия в деятельности организаций, полученные в виде дивидендов физическими лицами, облагаются НДФЛ.

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ.

Учитывая вышеизложенное, российская организация, выплачивающая физлицу дивиденды, признается налоговым агентом и, соответственно, должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном ст. 226 НК РФ.

В п. 2 ст. 226 НК РФ предусмотрено, что исчисление сумм и уплата налога, в соответствии с указанной статьей Кодекса, производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса.

В соответствии с п. 3 ст. 226 НК РФ исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со ст. 223 НК РФ, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического получения дохода определяется как день зачета встречных однородных требований.

На основании п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. В данной ситуации в результате прекращения обязательства  по выплате дивидендов зачетом встречных однородных требований, выплаты физическому лицу денежных средств не производится,  соответственно в день проведения зачета налог с суммы дохода налоговым агентом не удерживается. Удержание исчисленной суммы налога следует произвести  за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме, в данном случае при выплате заработной платы. (абз. 2  п. 4 ст. 226 НК РФ).

В соответствии с п. 6  ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода, в данной ситуации не позднее следующего дня за днем выплаты заработной платы.

         Раздел 2 расчета по форме 6-НДФЛ в рассматриваемой ситуации будет заполнен следующим образом (ст. 223 НК РФ, п. 4, 6 ст. 226 НК РФ, Письма ФНС от 16.05.2016 № БС-3-11/2169@, от 24.03.2016 № БС-4-11/5106); Письма ФНС от 01.08.2016 № БС-4-11/13984@:

по строке 100 - 20 октября 2016г. (дата проведения зачета встречных требований),

по строке 110 - 15 ноября 2016г. (дата выплаты заработной платы),

по строке 120 – 16 ноября 2016г. (следующий день за днем выплаты заработной платы).

23.11.2016
Е.И. Борковская

Наши клиенты