Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 21

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Действующее законодательство не содержит запрета в отношении оплаты доли в уставном капитале создаваемого ООО за его учредителя другими учредителями или третьими лицами.

Учредитель создаваемого общества вправе внести денежные средства в оплату доли уставного капитала общества в полном объеме за другого учредителя.

Обоснование:

Согласно п. 1 ст. 88 ГК РФ, абз. 2 п. 1, абз. 1 п. 3 ст. 7 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон № 14-ФЗ) ООО может быть учреждено как одним, так и несколькими учредителями, количество которых не может превышать 50. Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных лиц выступать учредителями (участниками) ООО.

Между учредителями заключается в письменной форме договор об учреждении ООО, которым определяются, в частности, размер уставного капитала общества, размер и номинальная стоимость доли каждого из учредителей общества, размер, порядок и сроки оплаты долей в уставном капитале общества (п. 1 ст. 89 ГК РФ, п. 5 ст. 11 Закона № 14-ФЗ).

В соответствии со ст. 66.1 ГК РФ, п. 1 ст. 15 Закона № 14-ФЗ оплата долей в уставном капитале ООО может осуществляться: деньгами; ценными бумагами (акциями); долями в уставных (складочных) капиталах других ООО или хозяйственных товариществ; вещами; подлежащими денежной оценке исключительными, иными интеллектуальными правами и правами по лицензионным договорам, если иное не установлено законом.

В силу абз. 1 п. 1 ст. 16 Закона № 14-ФЗ при учреждении ООО каждый учредитель должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале ООО в течение определенного срока, который устанавливается при создании общества несколькими учредителями договором об учреждении ООО или решением об учреждении ООО при создании общества одним лицом. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости. Освобождение учредителя ООО от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества не допускается (абз. 2 п. 1 ст. 16 Закона № 14-ФЗ).

С 01.09.2014 года при оплате уставного капитала хозяйственного общества должны быть внесены денежные средства в сумме не ниже минимального размера уставного капитала. Следовательно, уставный капитал создаваемых после указанной даты ООО должен состоять не менее чем из 10 000 руб. денежными средствами и только в сумме, превышающей данный минимальный размер, участники общества могут вносить в уставный капитал иное имущество (п. 2 ст. 66.2 ГК РФ).

В соответствии с п. 1.15 Положения Банка России от 16.07.2012 № 385-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ» денежные средства в оплату уставного капитала ООО до государственной регистрации вносятся на специальный накопительный счет, открываемый на определенный срок. Накопительные счета числятся на том же балансовом счете, на котором предполагается открытие банковского счета ООО после регистрации для зачисления средств. При этом не допускается расходование средств с накопительных счетов. Средства с накопительного счета по истечении срока перечисляются на оформленный в установленном порядке банковский счет ООО.

Действующее законодательство не содержит запрета в отношении оплаты доли в уставном капитале создаваемого ООО за его участника другими участниками или третьими лицами.

Вместе с тем закон не устанавливает обязанности учредителя (участника) лично произвести оплату доли. В силу п. 1 ст. 313 ГК РФ кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом. При разрешении вопроса о наличии статуса участника общества принимается во внимание факт полного формирования уставного капитала общества или оплаты доли соответствующего лица.   

В правоприменительной практике вопрос о правомерности оплаты доли в уставном капитале ООО за его участника другими участниками или третьими лицами в настоящее время является спорным, существует две позиции судов.

Часть судов признают правомерным оплату доли в уставном капитале ООО участника за него иными лицами, ссылаясь на то, что положения законодательства не ставят требование об обязанности оплаты уставного капитала его участниками в зависимость от того лично ли участником оплачена доля или иными лицами за него. Следовательно, оплата доли в уставном капитале ООО за участника другими участниками или третьими лицами не противоречит закону (постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.07.2014 № Ф07-3594/2014 по делу № А66-1830/2013, постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.06.2012 по делу № А42-3704/2011, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 06.12.2011 по делу № А03-17836/2010, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.08.2011 по делу № А58-7297/2010, постановление ФАС Московского округа от 15.12.2010 № КГ-А41/15510-10 по делу № А41-45313/09). 

При этом суды отмечают, что при оценке указанного обстоятельства не имеет самостоятельного правового значения каким образом (за счет чьих денежных средств) был сформирован уставный капитал общества либо оплачена доля названного лица, поскольку вопрос о наличии задолженности одних учредителей перед другими может быть разрешен ими в рамках отдельного спора. (постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2016 № 08АП-11705/2016 по делу № А46-1238/2016, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.08.2016 № 17АП-8382/2016-ГК по делу № А50-30730/2015, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2016 по делу № А39-4395/2015, постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.02.2016 № Ф04-29194/2015 по делу № А46-1796/2015).

Вместе с тем имеется судебная практика о признании неправомерным оплату доли в уставном капитале ООО участника за него иными лицами, поскольку это противоречит требованиям Закона № 14-ФЗ. При этом, в силу ст. 168 ГК РФ данная ситуация влечет ничтожность учредительного договора в части определения долей его участников (постановление ФАС Центрального округа от 21.04.2009 по делу № А54-1591/2008С9).

С учетом вышеизложенного, по нашему мнению, оплата уставного капитала создаваемого общества денежными средствами в полном объеме участником ООО за другого отсутствующего участника является правомерным.

23.11.2016

Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты