Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 22

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

При передаче полномочий генерального директора ООО управляющей организации (ООО) необходимо предоставить в обслуживающий банк новую банковскую карточку и документы, подтверждающие передачу полномочий генерального директора общества управляющей организации (ООО). В качестве лица, обладающего правом подписи в карточке нужно указать управляющую организацию (ООО) или ее руководителя (единоличный исполнительный орган), карточка заверяется печатью юридического лица ООО (при ее наличии).

Действующим законодательством не установлен определенный срок, в течение которого необходимо обратиться в банк с целью оформления новой карточки с образцами подписей и оттиском печати. Представляется целесообразным обратиться в банк с уведомлением о замене карточки в возможно короткий срок, поскольку платежи банком проводятся только после ее переоформления.

Обоснование:

В соответствии с п. 4 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон №14-ФЗ) единоличный исполнительный орган ООО осуществляет руководство текущей деятельностью общества. Единоличный исполнительный орган общества без доверенности действует от имени ООО, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, выдает доверенности на право представительства от имени ООО, в том числе доверенности с правом передоверия; издает приказы о назначении на должности работников ООО, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания (п. 3 ст. 40 Закона №14-ФЗ).

Согласно п. 3 ст. 65.3 ГК РФ в редакции, вступившей в силу с 01.09.2014 года, в качестве единоличного исполнительного органа ООО может выступать как физическое лицо, так и юридическое лицо. Законом №14-ФЗ установлено, что в качестве единоличного исполнительного органа ООО может выступать только физическое лицо, кроме случая передачи полномочий этого органа управляющему - коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (п. 2 ст. 40, ст. 42 Закона №14-ФЗ). Таким образом, ООО вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.

В силу п. 4 ст. 66, пп. 2 п. 2 ст. 67.1 ГК РФ, п. 1 ст. 42, пп. 2 п. 2.1 ст. 32 Закона №14-ФЗ управляющим может быть как другое хозяйственное общество (ООО, АО), так и индивидуальный предприниматель. Управляющая организация как единоличный исполнительный орган организации, выступая от имени управляемой организации на основании заключенного с ней договора, действует в лице своего руководителя. Таким образом, в случае передачи полномочий единоличного исполнительного органа юридическому лицу генеральный директор (директор) управляющей организации может подписывать документы и действовать от имени управляемой организации (Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.06.2016 № 11АП-5929/2016 по делу № А49-11694/2015).

Согласно п. 2.3 Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» (далее -  Инструкция № 153-И) расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью.

В соответствии с п. 7.11 Инструкции № 153-И в случае досрочного прекращения (приостановления) полномочий органов управления клиента в соответствии с законодательством РФ клиентом представляется новая карточка.

Как установлено п. 7.1 Инструкции № 153-И при открытии банковского счета клиентом в банк представляется, помимо прочих документов, карточка с образцами подписей и оттиска печатей на бланке формы № 0401026 по ОКУД (Общероссийский классификатор управленческой документации ОК 011-93), установленной Приложением 1 к Инструкции № 153-И, либо по форме, установленной банковскими правилами и содержащей информацию, подлежащую включению в карточку в соответствии с Приложением 1 к Инструкции № 153-И. 

Согласно п. 7.11 Инструкции № 153-И для оформления новой карточки в банк необходимо представить документы, подтверждающие полномочия указанных в карточке лиц на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, а также документы, удостоверяющие личность лица (лиц), наделенного (наделенных) правом подписи. Банк не вправе принимать новую карточку без представления указанных документов, кроме случаев, когда указанные документы представлялись в банк ранее и банк ими уже располагает.

В соответствии с п. 7.5 Инструкции № 153-И в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством РФ, право первой подписи может быть передано управляющей организации.

В случае если управляющая организация, выполняющая функции единоличного исполнительного органа, предоставляет своим сотрудникам (работникам) либо сотрудникам (работникам) клиента - юридического лица право подписи от имени клиента - юридического лица, такое право может быть предоставлено на основании распорядительного акта управляющей организации либо доверенности.

В качестве лица, наделенного правом подписи, может выступать единоличный исполнительный орган управляющей организации.

П. 7.6 Инструкции № 153-И установлено, что единоличный исполнительный орган клиента - юридического лица, индивидуальный предприниматель могут не указываться в карточке в качестве лиц, наделенных правом подписи, при условии наделения правом подписи иных лиц.

Исходя из содержания положений Инструкции № 153-И под клиентом понимается именно юридическое лицо (ООО), а управляющая организация (в лице своего исполнительного органа) в этом случае выступает в качестве «лица, которому принадлежит право первой подписи».

При этом п. 7.8 Инструкции № 153-И предусмотрено, что образец оттиска печати, проставляемого клиентом в карточке, должен соответствовать печати, которую имеет клиент, в данном случае – юридическое лицо (ООО). При этом следует отметить, что с 06.04.2015 г. отменена обязанность хозяйственных обществ иметь печать, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. ст. 2, 6 Федерального закона от 06.04.2015 № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ» (далее – Закон №82-ФЗ)). Соответственно, в настоящее время ООО вправе, но не обязаны иметь печать (п. 5 ст. 2 Закона № 14-ФЗ). Поскольку при этом Законом №82-ФЗ не установлено, что обязанность использовать печать может быть закреплена в подзаконных актах, одним из которых является Инструкции №153-И, то ее указания о наличии печати не являются обязательными. Однако, до настоящего времени положения Инструкции №153-И не приведены в соответствие с федеральным законодательством. Следовательно, во избежание спорных ситуаций не рекомендуется отказываться от печати и быть готовым к возможным требованиям банков о наличии печати на документах. 

Действующим законодательством не установлен определенный срок, в течение которого необходимо обратиться в банк с целью оформления новой карточки с образцами подписей и оттиском печати (Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 18.05.2015 по делу № А33-19958/2011к28). Представляется целесообразным обратиться в банк с уведомлением о замене карточки в возможно короткий срок, поскольку платежи банком проводятся только после ее переоформления.

23.11.2016

Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты