Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 23

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Утверждение территориального органа МВД, обязывающее работодателя уведомлять в ноябре 2013 года органы ФМС о заключении трудового договора с временно проживающим иностранцем является неправомерным.

При трудоустройстве временно проживающего иностранного гражданина в ноябре 2013 года работодатель не обязан был уведомлять ФМС о заключении с ним трудового договора. 

Обоснование:

Временно проживающим в РФ иностранным гражданином признается лицо, получившее разрешение на временное проживание, подтверждающее право иностранца временно проживать в РФ до получения вида на жительство (абз. 7, абз. 11 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Закон № 115-ФЗ). Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года и оформляется оно в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в РФ лицу без гражданства, которое не имеет документа, удостоверяющего его личность (абз. 7 п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 6 Закона № 115-ФЗ).

Для осуществления трудовой деятельности в РФ временно проживающему в РФ иностранному гражданину не требуется разрешение на работу или патент, однако, по общему правилу он может работать только в том субъекте РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание (пп. 1 п. 4, п. 5 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). И только в случаях, установленных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.07.2010 № 564н данный иностранный гражданин может работать на территории других субъектов РФ.

В настоящее время о заключении или прекращении (расторжении) с иностранным гражданином трудового договора работодатели должны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого иностранец осуществляет трудовую деятельность, в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора (абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). Указанное правило распространяется и на иностранцев, временно проживающих на территории РФ.

В соответствии с положениями Закона № 115-ФЗ в редакции, действующей на момент трудоустройства работника - гражданина Таджикистана (ноябрь 2013 год), работодатель был обязан уведомлять органы ФМС о заключении трудового договора с иностранным работником, прибывшим в РФ в безвизовом порядке и имеющим разрешение на работу (п. 9 ст. 13.1 Закона № 115-ФЗ).

Вместе с тем, согласно ст. 2 Закона № 115-ФЗ под иностранным работником понимается иностранный гражданин, временно пребывающий в РФ и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность, под которой понимается работа иностранного гражданина в РФ на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Учитывая тот факт, что на момент трудоустройства иностранный работник (гражданин Таджикистана) являлся временно проживающим, то работодатель не обязан был подавать в органы ФМС уведомление, указанное в п. 9 ст. 13.1 Закона № 115-ФЗ. Кроме того, предусмотренное п. 9 ст. 13.1 Закона № 115-ФЗ разрешение на работу в силу пп. 1 п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ, не выдавалось временно проживающему в РФ иностранному гражданину

Следовательно, утверждение территориального органа МВД, обязывающее работодателя уведомлять в ноябре 2013 года органы ФМС о заключении трудового договора с временно проживающим иностранцем является неправомерным. В рассматриваемом случае работодатель не обязан был уведомлять ФМС при заключении трудового договора с временно проживающим в РФ иностранным гражданином (Решения Арбитражного суда Мурманской области: от 15.02.2013 по делу № А42-7897/2012; от 29.01.2013 по делу № А42-6675/2012).

 

23.11.2016

Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты