Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 24

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Трудовым законодательством не установлены категории работников, не подлежащих аттестации. Учитывая судебную практику, в случае, если работник, проработавший в занимаемой должности менее одного года, будет уволен по итогам аттестации, то увольнение может быть признано незаконным. 

Обоснование:

В соответствии с ч. 1 ст. 81 ТК РФ порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работник может быть уволен по инициативе работодателя в случаях несоответствия его занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Трудовым законодательством не установлены категории работников, не подлежащих аттестации. Действующим законодательством предусмотрена обязательная аттестация в отношении определенных категорий работников: государственные служащие; педагогические работники; руководители федеральных государственных унитарных предприятий и пр. Соответственно, аттестация является необязательной для категорий работников, в отношении которых нормативными правовыми актами проведение аттестации не предусмотрено.

В действующем законодательстве отсутствует единый нормативный правовой акт, регламентирующий порядок назначения и проведения аттестации. Вместе с тем, работодатель, работники которого не подлежат обязательной аттестации, вправе самостоятельно, но с учетом мнения представительного органа работников (при наличии такого представительного органа), в любое время регламентировать порядок проведения аттестации работников путем издания соответствующего локального нормативного акта. В случае принятия работодателем такого локального нормативного акта о порядке проведения аттестации, аттестация становится обязательной для работника (ст. 8, 22 ТК РФ). Аналогичные выводы отражены в судебной практике (Апелляционное определение Московского областного суда от 21.04.2014 по делу № 33-8667/2014). Следовательно, работодатель в положении об аттестации самостоятельно определяет категории работников, которые подлежат и освобождаются от прохождения очередной аттестации.

При разработке локального нормативного акта о порядке проведения аттестации и перечня категории работников, не подлежащих аттестации, работодатель может воспользоваться другими нормативными правовыми актами: Постановление ГКНТ СССР № 470, Госкомтруда СССР № 267 от 05.10.1973 «Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи» (далее - Постановление № 470/267); Указ Президента РФ от 01.02.2005 № 110 «О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации».

Следует отметить, что в настоящее время Постановление № 470/267 не отменено, не признано утратившим силу и действует в части, не противоречащей ТК РФ (ст. 423 ТК РФ) (Определение Челябинского областного суда от 26.04.2012 № ГА-002626-02/2012, 11-1571/2012). При этом указанное Постановление № 470/267 распространяется только на определенные отрасли экономики (Апелляционное определение Московского областного суда от 21.04.2014 по делу № 33-8667/2014).

Вместе с тем данный нормативный акт часто принимают во внимание на практике в качестве основы порядка проведения аттестации, а суды - при рассмотрении споров о восстановлении уволенных по итогам аттестации работников.

Согласно абз. 3 п. 4 Постановления № 470/267 в очередную аттестацию не включаются: лица, проработавшие в занимаемой должности менее одного года.

В правоприменительной практике находит подтверждение вывод о незаконности увольнения по итогам аттестации лиц, проработавших в занимаемой должности менее одного года, которые согласно Постановлению № 470/267 не подлежали аттестации. 

Так, судом было указано, что положение об аттестации ООО ухудшает положение работников по сравнению с Постановлением № 470/267 и не может быть применено в связи с тем, что истица проработала в занимаемой должности менее одного года. Однако положением об аттестации ООО запрет на проведение аттестации в отношении лиц, проработавших в занимаемой должности менее одного года не установлен. Поскольку истица в соответствии с Постановлением № 470/267 отнесена к лицам, не подлежащими аттестации, проведенная работодателем в отношении нее аттестация является незаконной, в связи с чем также является незаконным увольнение по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (Определение Московского городского суда от 10.09.2015 № 4г/8-7875/2015). Подтверждение позиции о незаконности увольнения по итогам аттестации лиц, проработавших в занимаемой должности менее одного года отражено также в Определении СК по гражданским делам Пензенского обл. суда от 10.12.2002.

Вместе с тем, в данном случае работодатель (коммерческая организация) не обязан руководствоваться Постановлением № 470/267, поскольку вправе самостоятельно регламентировать порядок проведения аттестации и категории работников, не подлежащих аттестации.

Однако, в случае, если в утвержденном локальном нормативном акте будет установлен запрет на проведение аттестации в отношении лиц, проработавших в занимаемой должности менее одного года, а относящийся к данной категории работник будет уволен по причине несоответствия занимаемой должности, то увольнение будет признано судом незаконным (Апелляционное определение Московского городского суда от 04.07.2014 по делу № 33-20940/2014г.).

23.11.2016

Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты