Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 25

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Требование увольняющегося по собственному желанию работника о предоставлении согласно ст. 62 ТК РФ копии приказа, подтверждающего полномочия заместителя генерального директора ООО является неправомерным.

Обоснование:

В соответствии со ст. 32, ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (Закон №14-ФЗ) руководитель общества (генеральный директор) является его единоличным исполнительным органом, осуществляет текущее руководство деятельностью общества, избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Генеральный директор ООО единоличный исполнительный орган общества без доверенности действует от имени ООО, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, выдает доверенности на право представительства от имени ООО, в том числе доверенности с правом передоверия; издает приказы о назначении на должности работников ООО, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания (п. 3 ст. 40 Закона №14-ФЗ).

Ст. 20 ТК РФ установлено, что сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Права и обязанности работодателя – юридического лица в трудовых отношениях осуществляются: органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами, иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

Генеральный директор ООО, в связи со своим временным отсутствием, может передать полномочия на совершение отдельных действий другому лицу по доверенности (ст. 185 ГК РФ) или путем издания приказа по организации. При назначении временного исполнительного органа полномочия данному лицу передаются общим собранием участников или советом директоров в полном объеме компетенции единоличного исполнительного органа. Таким образом, генеральный директор ООО вправе на время своего отсутствия уполномочить другое лицо путем выдачи доверенности или издания приказа на оформление и подписание кадровых документов, если иное не установлено уставом общества, его внутренними документами или договором между обществом и генеральным директором.

Действующее трудовое законодательство не содержит положений, обязывающих представителя работодателя предоставлять работнику документ, в частности, приказ, подтверждающий его полномочия.

Ст. 62 ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

При этом перечень документов законом не ограничен.

В Определении Конституционного Суда РФ от 21.05.2015 № 1008-О суд разъяснил, что ст. 62 ТК РФ обязывает работодателя по письменному заявлению работника выдать ему копии документов, связанных с работой; при этом перечень таких документов не является исчерпывающим.

При этом, по смыслу ст. 62 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работнику не все запрашиваемые им документы, а только те, которые непосредственно связаны с его трудовой деятельностью и другие связанные с работой документы, если они необходимы ему для реализации тех или иных прав (Решение Савеловского районного суда города Москвы от 30.11.2015 по делу № 2-6976/2015~М-7383/2015). Суды также разъясняют, что единственным ограничением при выдаче работнику документов, согласно ст. 62 ТК РФ, является то, что данные документы должны касаться лично этого работника, в них должна звучать его фамилия (Решение Ленинского районного суда города Оренбурга от 29.03.2016 по делу № 2-1905/2016~М-737/2016), или документы должны содержать персональные данные работника (Решение Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 24.10.2016 по делу № 2-13840/2016~М-13398/2016).

Из вышеизложенного следует, что документ (приказ), подтверждающий полномочия представителя работодателя, не является для работника документом, непосредственно связанным с его работой или содержащим его персональные данные. Соответственно, по нашему мнению, копии приказа, подтверждающего полномочия заместителя генерального директора, временно исполняющего обязанности руководителя в связи с нахождением последнего на больничном, не относятся к категории документов, обязанность выдачи которых согласно ст. 62 ТК РФ возлагается на работодателя. Следовательно, требование увольняющегося по собственному желанию работника о предоставлении копии приказа, подтверждающего полномочия заместителя генерального директора ООО является неправомерным.

23.11.2016

Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты