Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 27

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Действующим законодательством не предусмотрена обязательность прохождения предварительного медицинского осмотра перед заключением трудового договора всеми без исключения женщинами, в том числе и иностранными гражданками, независимо от условий труда и других факторов.

Если женщина, в том числе и иностранная гражданка, не подлежит обязательному медицинскому осмотру в предусмотренных законом случаях, то требование работодателя об обязательном прохождении предварительного медицинского осмотра при трудоустройстве в организацию является неправомерным.

Обоснование:

Привлечение граждан Армении к трудовой деятельности в РФ осуществляется в упрощенном порядке (преамбула, п. 1 ст. 1, п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) (далее - Договор о ЕАЭС), абз. 1 ст. 1 Договора о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подписанного в г. Минске 10.10.2014 (далее - Договор о присоединении)). Гражданам Армении не нужно получать патент, а оформление приема на работу осуществляется в том же порядке, что и оформление граждан РФ (п. 1 ст. 97 Договора о ЕАЭС, абз. 16, 17 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Закон № 115-ФЗ)). Трудовые отношения с гражданином Армении регулируются положениями ТК РФ с учетом норм гл. 50.1 «Особенности регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства» ТК РФ.

На трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами РФ трудовые отношения с работниками, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, регулируются иностранным правом (ч. 5 ст. 11, ч. 1 ст. 327.1 ТК РФ).

В соответствии со ст. 69 ТК РФ обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Обязательное прохождение медицинского осмотра при заключении трудового договора предусмотрено для следующих категорий работников:

- работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта (ч. 1 ст. 213, ст. 328 ТК РФ). Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н утверждены соответствующие перечни работ;

- несовершеннолетние (ст. 69, ч. 1 ст. 266 ТК РФ);

- работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей (ст. 213 ТК РФ, п. 1 ст. 23 Закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ, п. 15.1 СанПиН 2.1.3.2630-10);

- работающие на компьютере больше половины рабочего времени (п. 13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, Письма Роструда от 09.10.2015 № ТЗ/20422-3-3, Минтруда от 18.08.2015 № 15-1/ООГ-4397);

- в строительстве и на производстве строительных материалов и конструкций (п. 13.1 СанПиН 2.2.3.1384-03, п. 13.1 СанПиН 2.2.3.1385-03);

- работники, занятые на подземных работах (ч. 1 ст. 330.3 ТК РФ);

- лица, привлекаемые на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей (ст. 324 ТК РФ);

- лица, принимаемые на работу, выполняемую вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ);

- работники, обеспечивающие движение поездов (Постановление Правительства РФ от 08.09.1999 № 1020);

- в парикмахерских и косметических кабинетах (п. 9.29 СанПиН 2.1.2.2631-10);

- работники некоторых других работодателей (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 14.04.1999 № 77-ФЗ, п. 3 ст. 9 Федерального закона от 30.03.1995 № 38-ФЗ, п. 1 ст. 23 Федерального закона от 22.08.1995 № 151-ФЗ).

При этом действующим законодательством не предусмотрена обязательность прохождения предварительного медицинского осмотра перед заключением трудового договора всеми без исключения женщинами, в том числе и иностранными гражданками, независимо от условий труда и других факторов. Таким образом, все без исключения женщины, в том числе и рассматриваемая в данном случае гражданка Армении, не обязаны проходить предварительный медицинский осмотр при приеме на работу. Следовательно, если женщина, в том числе и иностранная гражданка, не подлежит обязательному медицинскому осмотру в предусмотренных законом случаях, то работодатель не вправе требовать обязательного прохождении предварительного медицинского осмотра при заключении трудового договора.

23.11.2016

Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты