Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 28

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

В связи с продажей доли одного из участников ООО иностранному гражданину и соответствующего изменения состава участников общества, переоформлять или вносить изменения в трудовой договор с руководителем (генеральным директором) ООО не требуется.

Обоснование:

В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № 14-ФЗ) переход доли или части доли (далее - доля) в уставном капитале ООО к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании. 

Согласно п. 2 ст. 21 Закона № 14-ФЗ продажа доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом общества. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена (п. 3 ст. 21 Закона № 14-ФЗ).

В силу п. 1 ст. 7 Закона № 14-ФЗ участниками ООО могут быть и иностранные граждане.

В соответствии с п. 1 ст. 65.2, ст. 67 ГК РФ, ст. 8, ст.9 Закона № 14-ФЗ с момента перехода доли в уставном капитале к ее приобретателю переходят права, удостоверяемые такой долей: право на участие в общем собрании участников ООО, на получение части чистой прибыли ООО, распределяемой между его участниками, на получение части имущества общества в случае его ликвидации и т.д., а также обязанности участника общества.

Согласно п. 4 ст. 32 Закона № 14-ФЗ единоличный исполнительный орган ООО осуществляет руководство текущей деятельностью общества.

При этом решение вопроса об образовании единоличного исполнительного органа ООО и о досрочном прекращении его полномочий относится к компетенции общего собрания участников ООО, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) ООО (пп. 1 п. 3 ст. 66.3 ГК РФ, пп. 4 п. 2 ст. 33, пп. 2 п. 2.1. ст. 32 Закона № 14-ФЗ).

П. 1 ст. 40 Закона № 14-ФЗ установлено, что единоличный исполнительный орган ООО избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) ООО.

Согласно ч. 2 ст. 59 ТК РФ срок полномочий руководителя ООО при заключении срочного трудового договора, можно определить в трудовом договоре по соглашению сторон.

Ч. 1 ст. 275 ТК РФ установлено, что срок действия срочного трудового договора определяется уставом организации или соглашением сторон. При этом срок, а также обстоятельства (причины), являющиеся основанием для заключения договора на определенный период, должны быть указаны в трудовом договоре (абз. 4 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

В силу ст. 57 ТК РФ условия трудового договора подразделяются на обязательные для включения в трудовой договор и дополнительные. Отсутствие в трудовом договоре какого-либо из обязательных условий не является основанием для признания его незаключенным или расторжения. В такой ситуации трудовой договор должен быть дополнен недостающими условиями путем оформления приложения к трудовому договору либо отдельного соглашения сторон, заключаемого в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора (ч. 3 ст. 57 ТК РФ).

При этом стороны трудовых отношений могут вносить изменения в трудовой договор в течение всего срока его действия при наличии правовых оснований для внесения таких изменений, предусмотренных главой 12 ТК РФ.

Таким образом, решение уполномоченного органа общества об избрании руководителя (генерального директора) ООО является основанием для возникновения его полномочий, а заключенный трудовой договор действует до его прекращения по предусмотренным законом основаниям. Следовательно, по нашему мнению, продажа доли одного из участников иностранному гражданину и соответствующее изменение состава участников ООО не являются основаниями, влекущими необходимость внесения изменений в заключенный с руководителем трудовой договор или прекращение полномочий руководителя. Соответственно, рассматриваемая ситуация не требует переоформления или внесения изменений в трудовой договор с руководителем (генеральным директором) ООО.

23.11.2016

Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты