Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 10

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

С полученной предоплаты в счет платы за передачу прав по договору перенайма у ООО1 не возникает обязанности по начислению НДС.

Обоснование:

В соответствии с п. 2 ст. 615 Гражданского Кодекса РФ арендатор вправе с согласия арендодателя передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем). В этом случае ответственным по договору аренды перед арендодателем становится новый арендатор.

Так как в результате перенайма организация выбывает из договора аренды, т.е. происходит замена арендатора в обязательстве, возникшем из договора аренды, то перенаем должен осуществляться с соблюдением норм гражданского законодательства об уступке права требования и переводе долга (Письмо Минфина России от 14.07.2009 № 03-03-06/1/463).

На основании пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового Кодекса РФ передача имущественных прав по договору аренды помещения на территории РФ признается объектом налогообложения по НДС. Статьей 155 Налогового Кодекса РФ установлены особенности определения налоговой базы по НДС при передаче имущественных прав.

Так пунктом 5 указанной статьи установлено, что при передаче прав, связанных с правом заключения договора, и арендных прав налоговая база определяется в порядке, предусмотренном статьей 154 Налогового Кодекса РФ. В свою очередь на основании п. 1 ст. 154 Налогового Кодекса РФ налоговая база определяется как договорная стоимость передаваемых имущественных прав без включения в нее НДС.

Пунктом 1 ст. 167 Налогового Кодекса РФ установлено, что моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 указанной статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:

1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Однако, в соответствии с п. 8 ст. 167 Налогового Кодекса РФ момент определения налоговой базы по НДС при передаче имущественных прав по договору аренды является день передачи имущественных прав (независимо от того, в каком порядке производятся расчеты).

Таким образом, с полученной предоплаты в счет платы за передачу прав по договору перенайма у ООО1 не возникает обязанности по начислению НДС. Аналогичный вывод следует из Письма УФНС России по г. Москве от 28.03.2008 № 09-11/30092.

15.11.2016

И.С. Новиков

Наши клиенты