Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 31

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Изменение правового статуса иностранного работника отражается в дополнительном соглашении к трудовому договору. Так как трудовой договор при этом не прекращается, уведомлять МВД не требуется.

Обоснование:

В соответствии с п. 1 ч. 4 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон об иностранных гражданах) постоянно и временно проживающим в России иностранцам для работы не требуется разрешения на работу или патент. Таким образом, при изменении статуса иностранного работника с временно проживающего на постоянно проживающего, он имеет право продолжать работу без оформления каких-либо разрешительных документов. По нашему мнению, у работодателя в таком случае нет оснований для расторжения трудового договора с таким иностранным работником.

При этом, согласно ч. 1 ст. 327.2 ТК РФ наряду с основными сведениями, предусмотренными ст. 57 ТК РФ, в трудовой договор с иностранным работником необходимо включать сведения о разрешении на проживание в РФ и виде на жительство. Как указано в ст. 1 Закона об иностранных гражданах, временно проживающим иностранным гражданином считается лицо, получившее разрешение на временное проживание, а постоянно проживающим – лицо, получившее вид на жительство. Таким образом, в рассматриваемой ситуации у работника вместо разрешения на временное проживание теперь есть вид на жительства. Эти изменения необходимо внести в трудовой договор. Для этого нужно заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором вместо реквизитов разрешения на временное проживание указать реквизиты вида на жительство.

Как указано в ч. 8 ст. 13 Закона об иностранных гражданах, работодатели, привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) договора. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.07.2012 № 711 «О вопросах Федеральной миграционной службы» (вместе с «Положением о Федеральной миграционной службе») и Указом Президента РФ от 05.04.2016 № 156 «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции» таким органом является МВД России.

Так как в данном случае заключения или расторжения трудового договора не происходит, уведомлять МВД России не требуется.

28.11.2016

А.О. Пучкина

Наши клиенты