Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 34

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Стороны лицензионного договора в отношении аудиовизуального произведения вправе предусмотреть в договоре, что его условия применяются к отношениям сторон, возникшим до заключения договора.

Обоснование:

Порядок заключения договоров о распоряжении исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности, в том числе лицензионных договоров, регулируется частью 4 Гражданского кодекса РФ. Часть 2 статьи 1223 ГК РФ устанавливает, что к договорам о распоряжении исключительным правом применяются общие положения ГК РФ об обязательствах и договорах, если иное не предусмотрено законом и не вытекает из характера или содержания исключительного права. Общие положения гражданского кодекса о договоре установлены статьями 420 – 453 ГК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 425 ГК РФ, стороны вправе установить, что условия заключенного договора применяются к отношениям, возникшим до его заключения, если иное не предусмотрено законом или не вытекает из существа отношений. Каких-либо прямых запретов в отношении обратной силы лицензионного договора законодательство не содержит.

При этом из статей 1235 и 1232 ГК РФ следует, что, если результат интеллектуальной деятельности подлежит государственной регистрации, то и предоставление прав на такие результаты интеллектуальной деятельности по лицензионному договору о распоряжении исключительными правами на такой результат интеллектуальной деятельности также подлежит государственной регистрации. К таким исключительным правам относятся права на изобретение, полезную модель, промышленный образец (ст. 1353 ГК РФ), право на товарный знак (1491 ГК РФ), право на наименование места происхождения товара (ст. 1517 ГК РФ) и др. Кроме того, в соответствии со ст. 1259 ГК РФ, по желанию правообладателя возможна регистрация прав на программу для ЭВМ и базы данных. Таким образом, аудиовизуальное произведение не подлежит государственной регистрации, а, следовательно, лицензионные договоры в отношении него также не нужно регистрировать.

 Таким образом, законодательство не препятствует сторонам предусмотреть в лицензионном договоре на аудиовизуальное произведение условие о том, что действие договора распространяется на отношения, возникшие до заключения договора. Эта позиция подтверждается судебной практикой, см., например, Постановление Президиума ВАС РФ от 09.11.2010 № 7552/10 по делу № А41-12178/08.

28.11.2016

А.О. Пучкина

Наши клиенты