Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 35

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Второй листок нетрудоспособности является его продолжением, проставление печати на нем не предусмотрено законодательством за исключением случая, когда работник был направлен на лечение в другую медицинскую организацию. ФСС РФ не вправе отказать в оплате в данном случае.

Обоснование:

При длительном нахождении работника на больничном ему выдается несколько больничных, каждый из которых является продолжением предыдущего. При этом в каждом последующем листе указывается номер предыдущего листа в строке «продолжение листка № « (абз. 4 п. 57, абз. 2 п. 58 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н, далее - Порядок). А в строке «Выдан листок (продолжение) №» указывается номер продолжения листка нетрудоспособности (п. 62 Порядка). То есть Порядком не предусмотрено проставление на продолжениях больничного каких-либо дополнительных знаков или обозначений, включая печать.

Одновременно с этим ФСС РФ указал на случай, когда на продолжении больничного листка ставится печать и подпись врача медицинской организации: если работник был направлен на лечение в другую медицинскую организацию. В этом случае закрытие или оформление ранее выданного листка нетрудоспособности для возможности предоставления его к оплате, осуществляется в той медицинской организации, где выдается новый листок нетрудоспособности или его продолжение. При этом в закрытом на оплату листке нетрудоспособности указывается номер вновь выданного листка или номер продолжения, ставится вторая печать и подпись врача медицинской организации (п. 4 Письма ФСС РФ от 14.09.2011 № 14-03-11/15-8605).

Таким образом, можно сделать обоснованный вывод о том, что проставление печати на промежуточном листе больничного не предусмотрено законодательством, за исключением случая, когда работник был направлен на лечение в другую медицинскую организацию. Соответственно, ФСС РФ не вправе отказать в оплате.

18.11.2016

Д. Г. Кичигин

Наши клиенты