Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 36

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Работодатель после достижения ребенком работника совершеннолетия обязан удерживать алименты в размере, указанном в судебном приказе, то есть в размере 45%.

Обоснование:

судебный приказ является одновременно судебным постановлением и исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений (ст. 121 ГПК РФ). Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе (п. 3 ст. 98 «Об исполнительном производстве»). При этом выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (п. 2 ст. 120 СК РФ).

Таким образом, обязанность работодателя на удержание части алиментов по содержанию ребенка прекратилась в связи с достижением им совершеннолетия, однако обязанность по удержанию алиментов по задолженности за прошлые годы осталась, так как полностью не исполнена. При этом размер удержаний по алиментной задолженности работодатель не имеет право изменять, так как она отражена в судебном приказе.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон (п. 1 ст. 119 СК РФ). То есть вопрос об изменении размера удержаний из зарплаты работника разрешается только судом по заявлению одного из родителей ребенка, и работодатель не вправе изменять каким-либо образом размер удержаний.

Соответственно, работодатель обязан продолжать взыскивать с работника оставшуюся непогашенной задолженность по алиментным обязательствам до полного ее погашения в указанном в судебном приказе размере, а именно, в размере 45%.

21.11.2016

Д. Г. Кичигин

Наши клиенты