Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 37

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

работница вправе написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, не выходя на работу, а затем, находясь в данном отпуске, опять написать заявление об уходе в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

Обоснование:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (абз. 1 ст. 128 ТК РФ). Таким образом, работница по соглашению с работодателем вправе написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. При этом каких-либо норм, содержащих ограничение на уход в отпуск без сохранения зарплаты, будучи в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, в настоящее время нет. Однако Роструд в схожей ситуации указал, что нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, законодательством не предусмотрено (Письмо Роструда от 15.10.2012 № ПГ/8139-6-1). Соответственно, чтобы работница смогла воспользоваться отпуском без сохранения зарплаты, ей необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком. При этом при трудоустройстве у нового работодателя необходимо учитывать, что работа у него будет являться совместительством, а не основным местом работы вплоть до ее увольнения от первого работодателя.

Уйти же снова в отпуск по уходу за ребенком, если условия работы у нового работодателя не устроят работницу, она может, написав заявление по основному месту работы о предоставлении ей такого отпуска. Данный отпуск может использоваться как полностью, так и частями (ст. 256 ТК РФ). При этом законом не установлено, какое количество раз в течение трех лет работница может прерывать отпуск по уходу за ребенком и снова его возобновлять.

Таким образом, работница вправе написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, не выходя на работу, а затем, находясь в данном отпуске, опять написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Однако с учетом мнения Роструда рекомендуем при написании заявления о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты указать, что работница прерывает отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

22.11.2016

Д. Г. Кичигин

Наши клиенты