Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 2

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

В соответствии с ч. 4 ст. 81 ТК РФ при прекращении деятельности обособленных структурных подразделений организации расторжение трудовых договоров с работниками таких подразделений производится в порядке, предусмотренном для ликвидации организации.             Исходя из ч. 1 этой же статьи, увольнение в связи с ликвидацией организации относится к случаям увольнения по инициативе работодателя. При этом в соответствии с ч. 19 ст. 29 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» член избирательной комиссии с правом решающего голоса до окончания своих полномочий не может быть уволен с работы по инициативе работодателя или без его согласия переведен на другую работу. Исходя из буквального смысла указанных норм, работодатель не вправе уволить в связи с ликвидацией обособленного подразделения работника, являющегося членом избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Однако Конституционный суд трактует эти нормы по-другому. В Определении от 01.06.2010 № 840-О-О Конституционный суд указал, что гарантии, предоставляемые членам избирательных комиссий, не являются их личной привилегией и призваны служить публичным интересам, охраняя таких работников в силу осуществляемых ими публично значимых полномочий. Выступая лишь способом обеспечения исполнения публично значимой функции, запрет на увольнение работника-члена избирательной комиссии по инициативе работодателя по своему конституционно-правовому смыслу, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 16 января 2007 г. № 160-О-П, не имеет абсолютного характера, не должен трактоваться как сам по себе исключающий любую возможность его увольнения даже в том случае, если оно не связано с исполнением полномочий члена избирательной комиссии с правом решающего голоса. Кроме того, ликвидация обособленного подразделения влечет прекращение его существования и не предоставляет работодателю право выбора определенных работников (преимущественное право оставления на работе). Таким образом, если увольнение работника-члена избирательной комиссии не связано с осуществлением им публично-правовых функций, его можно уволить по инициативе работодателя в связи с ликвидацией обособленного структурного подразделения. Этот вывод подтверждается судебной практикой (см. Кассационное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 19.12.2011 по делу № 33-4458/11, Определение Московского областного суда от 22.07.2010 по делу № 33-11925).

25.10.2016

А.О. Пучкина

Наши клиенты