Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 3

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Статья 213 ТК РФ предусматривает случаи обязательного прохождения медосмотров отдельными категориями работников. К таким категориям относятся работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работники, связанные с движением транспорта, работники пищевой промышленности, общественного питания и торговли, работники водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений и другие. Как правило, нормативные акты предусматривают предварительный (перед приемом на работу) и периодические медицинские осмотры. Также Трудовым кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными актами может быть предусмотрена обязанность работодателя проводить медосмотры ежедневно (например, для водителей). При этом как указано в ч. 8 ст. 213 ТК РФ, предусмотренные статьей медицинские освидетельствования осуществляются за счет работодателя.

При этом следует отметить, что оформлять личные медицинские книжки нужно не всем работникам, подлежащим медицинскому осмотру. В соответствии с Приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте», личная медицинская книжка выдается работникам производств и организаций (индивидуальных предпринимателей), деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. Остальным категориям работников оформлять медицинские книжки не нужно.

Порядок проведения обязательных медосмотров установлен Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (далее – Порядок). В соответствии с п. 33 Порядка, данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки. Таким образом, заполнение медицинской книжки является неотъемлемой процедурой прохождения обязательного медосмотра, а, следовательно, бланк личной медицинской книжки приобретается также за счет работодателя.

25.10.2016

А.О. Пучкина

Наши клиенты