Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 4

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Виды доходов, не подлежащие налогообложению налогом на доходы физических лиц, определены  ст. 217 НК РФ.

На основании п. 8 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию.

На момент смерти физлицо не состояло в трудовых отношениях с организацией.

Расторжение трудового договора в связи с выходом на пенсию происходит по инициативе работника, согласно п. 3 ч.1 ст. 77 ТК РФ».

В данном случае, трудовой договор был расторгнут по инициативе работодателя, на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, по причине сокращения численности работников.

Очевидно, что основания для увольнения в указанных случаях существенно отличаются, поэтому не выполняются все условия, необходимые для освобождения данной выплаты от налогообложения, предусмотренные п. 8 ст. 217 НК РФ. Соответственно, сумма материальной помощи должна облагаться НДФЛ на общих основаниях.  Аналогичное мнение было изложено специалистами Минфина России в письме от 01.04.2011 № 03-04-06/9-66.

Таким образом, сумма материальной помощи, выплачиваемая члену семьи умершего работника, в рассматриваемом случае подлежит обложению НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 226 НК РФ исчислить и перечислить сумму НДФЛ за налогоплательщика должен налоговый агент (источник выплаты дохода) непосредственно из доходов налогоплательщика при их выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

С 1 января 2016 г., согласно  п. 2 ст. 230 НК РФ,  все лица, признаваемые налоговыми агентами по НДФЛ,  обязаны подавать в налоговые органы  расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ.  Минфин России отметил, что расчет сумм НДФЛ представляется всеми организациями - налоговыми агентами независимо от основания, по которому они были признаны таковыми (Письма от 07.12.2015 № 03-04-06/71300, от 02.11.2015 № 03-04-06/63268).

Таким образом, сумму материальной помощи, выплаченную  сыну умершего бывшего сотрудника, а также НДФЛ, исчисленный и удержанный с данной суммы, организации следует отразить в расчете 6-НДФЛ в периоде выплаты  (п.1 ст.223 НК РФ, п.4, п.6 ст. 226 НК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период по каждому физическому лицу в срок не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом, по форме 2-НДФЛ.

В силу пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством РФ, следовательно налогоплательщиком в отношении дохода в виде  материальной помощи является сын умершего сотрудника и справку по форме 2-НДФЛ по итогам налогового периода следует представить именно на него.

25.10.2016

Е.И. Борковская

Наши клиенты