Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 6

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

В соответствии с преамбулой и ст. 2 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) Республика Казахстан и Российская Федерация являются членами Евразийского экономического союза (далее ЕАЭС). Порядок применения НДС в отношении экспорта товаров в ЕАЭС  установлен Протоколом  о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение № 18 к Договору о ЕАЭС) (далее - Протокол).

На основании с абз.1 п. 3 Протокола при экспорте товаров в государства - члены ЕАЭС применяется нулевая ставка НДС.  Нормами абз. 2 вышеуказанного пункта установлено, что при экспорте товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена налогоплательщик имеет право на налоговые вычеты (зачеты) в порядке, аналогичном предусмотренному законодательством государства-члена, применяемому в отношении товаров, экспортированных с территории этого государства-члена за пределы Союза.

До 1 июля 2016 г. п. 3 ст. 172 НК РФ  был установлен особый порядок налоговых вычетов в отношении операций, облагаемых по нулевой ставке. Согласно этому порядку вычет налога по приобретенным товарам (работам, услугам) производился на момент определения налоговой базы, установленный ст. 167 НК РФ. Согласно п.9 ст.167  НК РФ при реализации товаров, облагаемых по нулевой ставке НДС, моментом определения налоговой базы является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса.   Из-за этой особенности экспортерам приходилось вести раздельный учет «входного» НДС.  Минфин в своих разъяснениях также указывал на обязанность ведения раздельного учета при экспортных операциях.   (см., например, Письма от 14.03.2005 № 03-04-08/48, от 18.05.2006 № 03-04-08/100, от 27.06.2012 № 03-07-08/163, от 06.07.2012 № 03-07-08/172, от 26.02.2013 № 03-07-08/5471).

С 1 июля  2016 г. Федеральным законом от 30.05.2016 № 150-ФЗ были внесены изменения в статьи 165 и 172 НК  РФ. В частности, в п.3 ст.172 НК РФ введена  норма, согласно которой, особый порядок вычетов  входного НДС по товарам,  реализуемым в режиме экспорта,  не применяется. Т.е. НДС можно принимать к вычету в общем порядке, установленном п.1 ст.172 НК РФ. Исключение составляет экспорт сырьевых товаров. Для вычета для таких товаров, как и прежде нужно собирать пакет документов, предусмотренный ст.165 НК РФ (абз. 1 п. 1 ст. 165 НК РФ). В соответствии с абз.3 п.10 ст.165  НК РФ к данной категории товаров относятся минеральные продукты, продукция химической промышленности и связанных с ней других отраслей промышленности, древесина и изделия из нее, древесный уголь, жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни, драгоценные металлы, недрагоценные металлы и изделия из них.

Т.о.,  при экспорте несырьевых товаров, в том  числе в Казахстан, принятых на учет с 1 июля 2016 г., раздельный учет НДС вести не нужно.

10.10.2016

А.И.Сурова

Наши клиенты