Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 7

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Одним из принципов охраны окружающей среды, перечисленных в ст.3  Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» является платность природопользования и возмещение вреда окружающей среде. Статьей 16 данного закона  предусмотрено, что плата за негативное воздействие на окружающую среду (далее плата за НВОС) взимается за следующие его виды:

- выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками (далее - выбросы загрязняющих веществ);

- сбросы загрязняющих веществ в водные объекты (далее - сбросы загрязняющих веществ);

- хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).

В статье 16.1 вышеуказанного Закона  перечислены плательщики платы за НВОС.

Это юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду (далее - лица, обязанные вносить плату), за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.

Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, за исключением твердых коммунальных отходов, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы.

Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению.

Согласно п.2 ст.11 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» юридические лица и индивидуальные предприниматели при эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны вносить плату за НВОС при размещении отходов.

Плату за НВОС должен вносить собственник отходов. В Письме Росприроднадзора от 05.10.2010 № СМ-06-01-31/7167 «О плате за негативное воздействие на окружающую среду» отмечается, что в случае заключения договора аренды источника (объекта) негативного воздействия плательщиком платы является лицо, фактически эксплуатирующее такой источник (объект) и оказывающее, тем самым негативное воздействие на окружающую среду. Обязанность по уплате платы должна быть исполнена лицом, признающимся плательщиком, самостоятельно, т.е. в данном случае арендатором. В другом Письме от 13.07.2015 № ОД-03-04-32/11939 Росприроднадзор  указывает, что образователем (собственником) отходов является лицо, образовавшее их, либо лицо, которое приобрело право собственности на отходы у третьих лиц. Вопросы установления права собственности на отходы в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» регулируются гражданским законодательством Российской Федерации. В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. На основании вышеизложенного, для того чтобы арендодатель смог осуществить плату за НВОС в договоре аренды нужно предусмотреть переход права собственности на отходы к арендодателю, тогда именно на него ляжет обязанность по уплате платежа.

Плату за НВОС арендодатель сможет  включить в стоимость арендной платы. Согласно п.2 ст.  614 ГК РФ арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы.

П. 1 ст. 424 ГК РФ установлено, что исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон, за исключением предусмотренных законом случаев, когда применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления. 

Основываясь на вышеуказанных нормах, размер арендной платы может включать в себя компенсацию затрат арендодателя (в частности плату за НВОС).

При условии предоставления арендодателем документов, подтверждающих правильность расчета сумм платежей и реальность понесенных затрат арендатор вправе учесть суммы указанных платежей в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

10.10.2016

А.И.Сурова

Наши клиенты