Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 11

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Указание адреса регистрации представителя в доверенности на представление интересов ООО в судебных и государственных органах не является обязательным.

Обоснование: Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

При этом письменное уполномочие на представление интересов в суде может содержаться как в отдельном документе (доверенности), так и в договоре, решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений (п. 1, 4 ст. 185 ГК РФ, ст. 53 ГПК РФ, ст. 61 АПК РФ, п. 125 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Согласно п. 4 ст. 185.1 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Доверенность на представление интересов организации в судебных и государственных органах должна содержать следующие сведения:

- дату составления (п. 1 ст. 186 ГК РФ, ч. 1 ст. 53 ГПК РФ, ч. 4 ст. 61 АПК РФ). При этом дата составления и срок действия нотариально удостоверяемых доверенностей обозначаются прописью (ст. 45.1 Основ законодательства о нотариате от 11.02.1993 № 4462-I, п. 22 Приказа Минюста РФ от 15.03.2000 № 91);

- сведения об организации, выдавшей доверенность: наименование, ИНН/КПП, ОГРН, название должности и Ф.И.О. руководителя;

- данные представителя - физического лица - Ф.И.О., паспортные данные (номер, дата и место выдачи паспорта);

- полномочия, предоставляемые представителю в подробном виде. При этом в доверенности на представительство интересов в суде осуществление отдельных полномочий (отказ от иска, уменьшение размера иска и пр.) должно быть прямо указано (ст. 54 ГПК РФ, ст. 62 АПК РФ, ст. 56 КАС РФ); 

- срок действия доверенности. В случае его отсутствия, доверенность будет действительна в течение года со дня ее составления (п. 1 ст. 186 ГК РФ);

- возможность передачи полномочий представителя другому лицу в порядке передоверия (п. 1 ст. 187 ГК РФ);

- подпись руководителя организации или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами либо доверенностью.

Доверенность от имени организации должна быть скреплена печатью (при ее наличии) (ч. 5 ст. 61 АПК РФ, ч. 3 ст. 53 ГПК РФ, ч. 6 ст. 57 КАС РФ, ч. 2 ст. 54 Закона № 229-ФЗ, ч. 6 ст. 39 Закона № 311-ФЗ, пп. «в» п. 1 ч. 2 ст. 51, п. п. 4, 5 ч. 2 ст. 61, пп. «в» п. 1 ч. 2 ст. 88 Закона № 44-ФЗ, вопрос 10 Обзора судебной практики ВС РФ № 2, утв. Президиумом ВС РФ 26.06.2015). 

При этом, если организация в соответствии с законом может не иметь печать и ее учредительными документами наличие печати также не предусмотрено, доверенность, выданная организацией, может не содержать оттиск печати; в этом случае для подтверждения того, что печать на доверенности ставить не требуется, представитель организации должен предоставить суду ее учредительные документы или их надлежащим образом заверенные копии (вопрос 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2, утв. Президиумом ВС РФ 26.06.2015).

Нотариальное удостоверение выдаваемой от имени организации доверенности требуется в случаях, установленных п. 1 ст. 185.1, п. 2 ст. 188.1 ГК РФ.

При этом положения ст. 53 ГПК РФ, ст. 185, ст. 185.1, ст. 186 ГК РФ, определяющие исчерпывающий перечень требований, которым должна отвечать доверенность, не содержат требований об обязательном указании в доверенности адреса регистрации представителя.

Следовательно, указание в доверенности на представление интересов ООО в судебных и государственных органах адреса регистрации представителя не является обязательным. Аналогичная позиция отражена в судебной практике (Апелляционное определение Московского городского суда от 10.03.2015 по делу № 33-1608).

24.07.2017

Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты