Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 12

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

В случае изменения положений устава ООО в части порядка внесения вкладов в имущество ООО, в заявлении по форме № Р13001 заявителю необходимо заполнить титульный лист и лист М «Сведения о заявителе».

Обоснование: Уставом ООО может быть предусмотрено, что участники общества обязаны вносить вклады в имущество ООО по решению общего собрания участников. Такая обязанность участников ООО может быть предусмотрена при учреждении ООО или путем внесения в устав ООО изменений по решению общего собрания участников ООО, принятому всеми участниками общества единогласно (п. 2 ст. 67 ГК РФ, п. 1 ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № 14-ФЗ)).

Решение о внесении вкладов в имущество ООО может быть принято большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников ООО, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом ООО (абз. 2 п. 1 ст. 27 Закона № 14-ФЗ).

Согласно п. 2 ст. 27 Закона № 14-ФЗ вклады в имущество ООО вносятся всеми участниками ООО пропорционально их долям в уставном капитале ООО, если иной порядок определения размеров вкладов в имущество ООО не предусмотрен уставом ООО. Положения, устанавливающие порядок определения размеров вкладов в имущество ООО непропорционально размерам долей участников ООО, а также положения, устанавливающие ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество ООО, могут быть предусмотрены уставом ООО при его учреждении или внесены в устав ООО по решению общего собрания ООО, принятому всеми участниками единогласно (абз. 3 п. 2 ст. 27 Закона № 14-ФЗ).

Изменение и исключение положений устава ООО, устанавливающих порядок определения размеров вкладов в имущество ООО непропорционально размерам долей участников ООО, а также ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество ООО, установленные для всех участников ООО, осуществляются по решению общего собрания участников ООО, принятому всеми участниками ООО единогласно. Изменение и исключение положений устава ООО, устанавливающих указанные ограничения для определенного участника ООО, осуществляются по решению общего собрания участников ООО, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников ООО, при условии, если участник ООО, для которого установлены такие ограничения, голосовал за принятие такого решения или дал письменное согласие (абз. 4 п. 2 ст. 27 Закона № 14-ФЗ).

Для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица по форме №Р13001, утв. Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ (далее – Приказ) (п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Заявление по форме № Р13001 оформляется в соответствии с разд. V Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган (далее – Требования), утвержденных Приказом (Приложение № 20 к Приказу).

Согласно п. 1 ст. 52 ГК РФ, п. 1 ст. 12 Закона № 14-ФЗ единственным учредительным документом ООО является его устав.

При этом в форме № Р13001 отсутствуют листы, предусматривающие отражение изменений положений устава в части порядка внесения вкладов в имущество ООО. Приказ, и, в частности, Требования никак не регламентирует рассматриваемую ситуацию. Официальные разъяснения по данному вопросу также отсутствуют.

Вместе с тем, по нашему мнению, в случае изменения положений устава ООО в части порядка внесения вкладов в имущество ООО, в заявлении по форме № Р13001 заявителю необходимо заполнить титульный лист и лист М «Сведения о заявителе».

При этом, к заявлению по форме № Р13001 заявителю следует приложить 2 копии устава ООО в новой редакции, решение учредителя общества (протокол общего собрания) о принятии устава в новой редакции и квитанцию об уплате госпошлины в размере 800 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

24.07.2017

Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты