Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 13

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Учитывая неоднозначную судебную практику, доверенность с неверной (ненаступившей) датой ее составления и неправильной датой выдачи паспорта представителя, может быть признана недействительной. Данный вопрос будет решаться судом по каждому делу с учетом его конкретных обстоятельств.

Обоснование: П. 1 ст. 185 ГК РФ установлено, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Перечень требований, которым должна отвечать доверенность на представление интересов в судебных органах, определен положениями ст. 185, ст. 185.1, ст. 186 ГК РФ, ст. 53 ГПК РФ, ст. 61 АПК РФ.

Согласно п. 4 ст. 185.1 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.  

В соответствии с п. 1 ст. 186 ГК РФ, если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

При этом согласно абз. 2 п. 1 ст. 186 ГК РФ доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Недействительность доверенности может быть обусловлена, в том числе, пороками формы, т.е. несоответствием формы доверенности закону.

Согласно п. 1 ст. 168 ГК РФ за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 168 ГК РФ или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения (п. 1 ст. 167 ГК РФ).

Судебная практика по вопросу указания в доверенности неверной даты ее составления складывается неоднозначно.

Так, некоторые суды указывают, что поскольку в доверенности дата ее выдачи указана неверно, т.е. она еще не наступила, то такая доверенность признается совершенной без указания даты и в силу абз. 2 п. 1 статьи 186 ГК РФ ничтожной (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14.03.2016 № Ф05-205/2015, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.02.2015 № Ф07-8432/2010).

Однако, имеется противоположная позиция, согласно которой опечатка в дате выдачи доверенности не может служить основанием для признания ее недействительной (Постановление ФАС Уральского округа от 17.12.2008 № Ф09-9595/08-С5).

Судебная практика по вопросу неправильного указания в доверенности даты выдачи паспорта представителя также неоднозначна.

Девятый арбитражный апелляционный суд указал, что в связи с неправильным указанием в доверенности даты выдачи паспорта представителя, его личность считается не удостоверенной (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2016 № 09АП-35462/2016).

Вместе с тем имеется и противоположная судебная позиция, согласно которой неправильное указание даты выдачи паспорта лицу, на чье имя выдана доверенность, расценивается как техническая опечатка (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.07.2014 № 09АП-17605/2014-ГК).

Учитывая вышеизложенное, доверенность с неверной (ненаступившей) датой ее составления и неправильной датой выдачи паспорта представителя, может быть признана недействительной.

Данный вопрос будет решаться судом по каждому делу с учетом его конкретных обстоятельств.

 

24.07.2017

Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты