Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 2

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком на территории Казахстана является нерезидентом. НДФЛ и взносы начисляются в обычном порядке.

Обоснование: В соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Соответственно, если это условие не соблюдается, физические лица не признаются налоговыми резидентами. В данном случае работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком на территории Казахстана является нерезидентом.

Чтобы использовать оплачиваемый отпуск работнице необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, поскольку Трудовым Кодексом не предусмотрено нахождение в двух видах отпусков одновременно (см. абз. 2 п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1).

С суммы отпускных организация, как налоговый агент, должна удержать НДФЛ. Поскольку работница является нерезидентом, НДФЛ должен быть удержан в размере 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ). Исчисленный и удержанный налог должен быть перечислен  не позднее последнего числа месяца, в котором производилась выплата отпускных (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Страховые взносы начисляются в обычном порядке в месяце, в котором были начислены отпускные (п. 1 ст. 420, п. 1 ст. 421 НК РФ, п. п. 1, 2 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ, Письмо Минтруда от 30.06.2016 № 17-3/ООГ-994) и уплатить не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем начисления отпускных (п. 3 ст. 431 НК РФ, п. 4 ст. 22 Закона № 125-ФЗ).

20.07.2017

А.И.Сурова

Наши клиенты