Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 3

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Организация-покупатель в данной ситуации является налоговым агентом и определяет налоговую базу по налогу на добавленную стоимость на дату выплаты (перечисления) денежных средств иностранному лицу, т.е. в том числе и по предоплате.  Уплата налога на добавленную стоимость налоговым агентом производится одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств иностранному контрагенту.

В целях исчисления налога на прибыль доходы от оказания иностранной организацией услуг не подлежат налогообложению налогом на прибыль организаций, взимаемым у источника выплаты в Российской Федерации.

Обоснование: В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ операция реализации товаров (работ, услуг) является объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость, если они осуществляются на территории Российской Федерации. Согласно пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ если покупатель юридических услуг осуществляет деятельность на территории РФ, то местом реализации является территория Российской Федерации. При этом, местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в настоящем подпункте, на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии или в отношении филиалов и представительств указанной организации - на основании места, указанного в учредительных документах организации.

Организация-покупатель в данной ситуации является налоговым агентом. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные главой 21 НК РФ (п.2 ст.161 НК РФ). При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога (п.1 ст.161 НК РФ).

Организация, приобретающая у иностранного лица, не осуществляющего деятельность в Российской Федерации и не состоящего на учете в российских налоговых органах, услуги, местом реализации которых является Российская Федерация, определяет налоговую базу по налогу на добавленную стоимость по таким операциям на дату выплаты (перечисления) денежных средств иностранному лицу, т.е. в том числе и по предоплате.  На основании п.4 ст.174 НК РФ уплата налога на добавленную стоимость налоговым агентом производится одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств иностранному лицу, не состоящему на налоговом учете в налоговом органе и оказывающему указанные услуги (см. также Письмо Минфина от 21.01.2015 № 03-07-08/1467).

В отношении налога на прибыль отметим следующее. Виды доходов, полученных иностранной организацией, не осуществляющей деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации, подлежащие налогообложению в РФ перечислены в п.1 ст.309 НК РФ. Доходы от оказания иностранной организацией услуг за пределами территории Российской Федерации не являются доходами от источников в Российской Федерации на основании положений главы 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ и, следовательно, не подлежат налогообложению налогом на прибыль организаций, взимаемым у источника выплаты в Российской Федерации. Поскольку юридические услуги оказываются иностранной организацией на территории иностранного государства, российская организация налоговым агентом по налогу на прибыль организаций не является. Аналогичная позиция изложена в Письмах Минфина от 22.01.2015 № 03-07-08/69579, от  31.03.2010 № 03-08-05.

20.07.2017

А.И.Сурова

Наши клиенты