Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 4

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Полагаем, что расходы по оплате работ сторонних организаций, связанные с выполнением анализов воды и почвы, можно отнести к материальным. Расходы по оплате вышеуказанных работ, признаются в момент фактической оплаты этих работ.

Обоснование: Налогоплательщики УСН, выбравшие в качестве объекта налогообложения «доходы минус расходы», уменьшают полученные доходы на виды расходов, указанные в п.1 ст.346.16 НК РФ. Данный перечень носит закрытый характер и расширительному толкованию не подлежит. При этом, в пп.5 п.1 вышеупомянутой статьи поименованы материальные расходы, которые принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организации при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ, Письмо Минфина от 26.04.2016 № 03-11-06/2/24019).

Расходы, отнесенные к материальным перечислены в ст. 254 НК РФ. В частности,  пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ установлено, что к материальным относятся расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика. К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.

Полагаем, что расходы по оплате работ сторонних организаций, связанные с выполнением анализов воды и почвы, можно отнести к материальным  (см. также Письма Минфина России от 26.04.2016 № 03-11-06/2/24019, от 30.08.2011 № 03-11-11/220).

Согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Материальные расходы учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.

Учитывая изложенное, расходы по оплате вышеуказанных работ, признаются в момент фактической оплаты этих работ.

20.07.2017

А.И.Сурова

Наши клиенты