Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 6

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Генеральный директор, являющийся ВКС, временно пребывающим в Российской Федерации, не может вести бухгалтерский учет.

Обоснование: В соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета. Исключение предусмотрено для руководителей экономических субъектов, имеющих право применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета – в таких организациях руководитель может возложить обязанности по ведению бухгалтерского учета на себя.

Однако миграционное законодательство накладывает ограничения в части возможности ведения бухгалтерского учета иностранными гражданами. В соответствии с ч. 3. ст. 10 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 115-ФЗ) замещать должность главного бухгалтера или иного должностного лица, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, может иностранный гражданин, временно или постоянно проживающий в Российской Федерации и соответствующий требованиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами – высококвалифицированными специалистами установлены ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ. В частности, на ВКС и членов их семей не распространяются квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу, допустимая доля иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами. Однако каких-либо исключений, касающихся права ВКС замещать должности лиц, на которых возлагается ведение бухгалтерского учета, указанная статья не предусматривает. Таким образом, генеральный директор, являющийся временно пребывающим в РФ иностранным высококвалифицированным специалистом, не вправе возложить на себя полномочия по ведению бухгалтерского учета, даже если организация применяет упрощенные способы ведения бухучета.

 

24.07.2017

А.О. Пучкина

Наши клиенты